×

Еще две команды сошли с дистанции «Ұлы дала жорығы»

10.09.2023г. в 08:52
4190

Четвертый этап марафона-байги завершился победой для всадников Астаны, а вот команды ВКО и Шымкент выбывают из соревнований, передает Astana TV.

Накануне в 07:00 утра 17 команд стартовали из точки села Талдысай Карагандинской области в сторону зимовки Кыстак в области Улытау и преодолели очередные 100 километров. Таким образом, всадники за четыре дня соревнований прошли 350 километров.

По итогам четвертого этапа команда города Астаны финишировала первой. Представители Мангистауской области стали вторыми, а всадники Актюбинской команды добрались до финиша третьими.

К сожалению, команда Шымкента, стартовавшая в четвертом этапе с 3-мя скакунами, после первых 50 км вынуждена была прервать гонку по решению судьей из-за травмы одной лошади. Отметим, что по правилам в составе команды должно быть не менее 3 участников. Кроме того, команда ВКО покинула соревнования из-за недостаточной подготовленности лошадей к длинным дистанциям.

15 команд сегодня утром стартовали из села Алгабас, им предстоит преодолеть за день 100 км до мавзолея Алаша Хана.

Проект «Ұлы дала жорығы» не только подтвердил, что казахский народ впервые одамашнил лошадь, но и способствует тому, чтобы казахская лошадь стала международным брендом и получила общемировое признание. Желаю, чтобы участники благополучно дошли до финишной черты в Туркестане, - отметил аким села Алгабас Ашимбек Нурланулы провожая спортсменов.