Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«6 преступлений в день», - депутат требует ввести пожизненное заключение для насильников над детьми

13.09.2023г. в 12:36
6075
«6 преступлений в день», - депутат требует ввести пожизненное заключение для насильников над детьми

Ежегодно в Казахстане совершается порядка двух тысяч преступлений против детей, то есть не менее шести каждый день. Ужасную статистику на заседании Мажилиса озвучил депутат от фракции партии AMANAT Елнур Бейсенбаев, передает Astana TV.

Глава государства в Послании народу Казахстана говорил: "...требую ужесточения наказания в отношении любого вида насилия над несовершеннолетними". Повторное возвращение президента к этому вопросу-большая тревога для общества. Эту позицию президента полностью поддерживает фракция AMANAT. И мы приложим все усилия, чтобы довести данный вопрос до конца, – озвучил в депутатском запросе Елнур Бейсенбаев на заседании Мажилиса.

По его данным, в стране совершается около двух тысяч преступлений против детей. То есть ежедневно регистрируется не менее шести преступлений.

Кроме того, ежегодно более четырех тысяч детей доставляются в Центры адаптации и реабилитации. Каждый год около 150 младенцев выпадают из окон многоквартирных домов из-за пренебрежения безопасностью. Поднятие вопроса до уровня президента говорит о том, что ситуация действительно обострилась, – считает депутат.

За ужасными примерами мажилисмену далеко идти не пришлось. Во время написания депутатского запроса стало известно о новом случаи насилия над ребенком. Так, ученика 5 класса изнасиловали в одной из школ Акмолинской области.

К сожалению, такие события все чаще происходят в нашем обществе. Мы убедились, что применение наказания “ограничение свободы” к тем, кто совершает такое преступление, неэффективно. Отпустив преступника на свободу, мы сами создадим условия для совершения им еще одного преступления. Об этом свидетельствует смерть Еркежан в селе Жибек Жолы в Сарыагаше, – сказал Елнур Бейсенбаев.

Есть вопросы у Бейсенбаева и к работникам органов соцзащиты.

Также известно, что детей, оставшихся без попечения родителей, становится больше. Участились случаи насилия со стороны отчимов, что свидетельствует об отсутствии систематической работы в социальной защите. То есть вопросы к работе участковых инспекторов, специалистов, занимающихся несовершеннолетними детьми, – добавил он.

Депутат призвал казахстанское общество не оставаться равнодушными. Здесь он напомнил случай с семилетней Кариной, которая погибла от рук мачехи.

Только вчера в Алматы 44-летний отец был осужден на 20 лет за насилие над своей дочерью, происходившее в течение двух лет. Ему дали всего 20 лет, это нонсенс. Таким преступникам должно грозить пожизненное заключение. Это - аксиома, – подчеркнул он.