Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Учителя сельской школы в Туркестанской области заполняют электронные журналы на трассе

15.09.2023г. в 07:02
2691
Учителя сельской школы в Туркестанской области заполняют электронные журналы на трассе

Село Аккум Казыгуртского района славится своими живописными пейзажами и плохим интернетом. Для обычного звонка с мобильного телефона местным жителям приходится подниматься в горы, передает Astana TV со ссылкой на OTYRAR

Больше всего страдают из-за отсутствия связи учителя сельской школы. Их обязали ежедневно заполнять электронные журналы. А школьники вынуждены изучать информатику только в теории. Школьные компьютеры, пылятся на столах.

К нам из районного центра отправляют много электронных писем. Открыть их без интернета невозможно. Поэтому мы часто за это получаем выговоры, — говорит учитель информатики Алмас Сарман.

При этом в самой школе интернет как бы есть. Вот только в месяц выделяют всего 10 ГБ. Этого катастрофически мало, трафик заканчивается в первые три дня. О скорости интернета и говорить нечего.

После наставлений директора школы, педагоги идут искать Интернет. Учителя признаются, так они работают уже больше двух лет, встав у обочины дороги. Вооружившись ноутбуками педагоги заполняют электронные журналы. Ну, а в холода, учителя напрашиваются в гости к жителям соседнего села.

Иногда в кафе заходим, где работают знакомые. Но там и спиртное распивают, шумят люди. Сядем в дальний угол и выполняем работу. Каждую четверть мы еще должны сдавать отчет. Вот тогда нам приходится сидеть до 12 и до часу ночи. Наши дети остаются без присмотра. Мы и не в школе, и не дома. Люди издеваются, что вот, мол, аккумские учителя как цыгане, или говорят, мол, вон как мы отдыхаем. А нам вообще не до смеха, — говорит учитель начальных классов Куралай Кожабергенова.

Чиновники о ситуации знают. Говорят, в селе была установлена спутниковая станция, которая мало что поменяла. Чтобы решить проблему необходимо установить 45-ти метровую вышку. Даже спонсор нашелся. Вот только договориться с оператором сотовой связи не удалось.

Сейчас проводится программа ГЧП 2.0. Со стороны министерства будет проведена оптика. Планируется к концу этого или в следующем году начать работы по прокладке оптики. Надеемся, что после этого качество работы базовой станции улучшится, — рассказал Ерсаин Нурлыбек, главный инспектор отдела Казыгуртского районного акимата.

Чиновники обещают, связь в селе будет. Говорят, что базовая станция была установлена неправильно – и намерены протянуть оптическую линию. Правда, точных сроков специалисты не называют.