Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Костанаец сбежал из 6-летнего рабства на зимовке в Карагандинской области

18.09.2023г. в 09:28
22574
Костанаец сбежал из 6-летнего рабства на зимовке в Карагандинской области
Иллюстративное фото

Житель Костаная заявил о нахождении в трудовом рабстве на протяжении 6 лет на зимовке в Карагандинской области, передает Astana TV со ссылкой на «Патриот».

Александр Вдовиченко говорит, что сбежал из зимовки рядом с поселком Молодёжное Осакаровского района в Карагандинской области. Он был в рваной одежде, грязный и голодный, когда его увидел при въезде в Караганду водитель "Скорой помощи".

Я после смены на подстанции "Скорой помощи" ехал домой на своей личной машине. На дороге меня остановил мужчина европейской внешности, в рваной одежде, грязный. Он рассказал, что сбежал из трудового рабства, где был 6 лет. Сказал, что зовут его Александром Вдовиченко, - рассказал Ерсын Тлевбердинов.

Мужчина рассказал, что 6 лет назад хозяин крестьянского хозяйства предложил ему поработать сезон на его зимовке - пасти скот. В итоге завладел его документами и не платил зарплату. Никакого официального трудоустройства не было. Фактически он работал только за еду.

Александр не мог сбежать - за ним постоянно присматривало большое семейство хозяина зимовки. За эти шесть лет его женили - в крестьянском хозяйстве работала также молодая женщина. Свадьбы не было, пригласить родных в крестьянское хозяйство Александру не разрешали.

В неволе у Александра и другой работницы родилась дочь. Роды приняли родственницы владельца зимовки. Сейчас девочке 2 годика, она живёт там же.

Я просил отдать мне документы. Вдруг участковый инспектор полиции спросит? Но хозяин сказал, что будет лучше, если документы останутся у него, - говорит Александр Вдовиченко.

Александр решил сбежать. Он несколько дней шёл по степи в сторону Караганды. Передвигался только в темное время суток. Мужчина решил добраться до родины - поселка Аманкарагай Аулиекольского района Костанайской области и там написать заявление. Водитель "Скорой помощи" посадил парня в такси до Костаная.

В пресс-служба департамента полиции Костанайской области сообщили:

Александр Вдовиченко по базе не числится в розыске как без вести пропавший. Если заявление от него поступит, будут приняты меры.