Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Борьба с голодом, и поддержание глобального мира: о чем К. Токаев говорил на сессии Генассамблеи ООН

20.09.2023г. в 20:30
1405
Борьба с голодом, и поддержание глобального мира: о чем К. Токаев говорил на сессии Генассамблеи ООН

Точка невозврата, реформа Совбеза ООН и создание Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. В США завершился визит Касым-Жомарта Токаева. За два дня глава государства провел множество встреч и иностранными лидерами, выступил на 78-й сессии Генассамблеи ООН и принял участие в саммите глав государств Центральной Азии и США, который впервые прошел в новом формате. Самые громкие заявления в материале Анары Сюмбаевой.

78-ая сессия Генассамблеи ООН. Выступая с трибуны, Касым-Жомарт Токаев в первую очередь, обратил внимание на международную ситуацию, которая с каждым годом становится все напряженнее. Все больше стран считают возможным не соблюдать или того хуже расторгать международные договоры. То есть честные правила больше не работают. Как следствие – страдают цепочки поставок, а санкции и инфляция становятся привычным явлением. Словом, точка невозврата – все ближе. И это – внушает опасения, отмечает Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сложившиеся негативные тенденции еще более усугубляют страдания людей. 108 млн человек являются вынужденными переселенцами, более 1 млрд живут в нищете, 2 млрд не имеют доступа к основным лекарственным средствам. Конечным результатом может стать потеря человечеством уверенности в стабильном развитии мира в будущем. Молодое поколение больше не верит, что мир, который они унаследуют, будет лучше. Поэтому Казахстан считает необходимым вновь заявить о своей непоколебимой приверженности принципам Устава ООН.

И с этими вызовами надо бороться сообща, считает президент. Даже если для этого придется реформировать работу Совбеза. Другими словами, голоса средних государств тоже должны быть услышанны наряду с постоянными членами Совета Безопасности.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Глубоко убежден, что голоса «средних держав» и всех развивающихся стран в Совете должны быть усилены и четко услышаны. Поскольку Совет Безопасности, по-видимому, не в состоянии выйти из тупика, он должен стать более представительным, чтобы другие страны, включая Казахстан, могли играть более значительную роль в поддержании мира и безопасности.

Безопасность – превыше всего. В том числе ядерная, на фоне событий последних лет. То есть бряцание ядерным оружием, недопустимо. А независимость, территориальная целостность и суверенитет – важнейшие принципы, которые будут актуальны всегда, считает президент. При этом, поиск мира – это не только запрет оружия. Это еще и умение выстраивать межрелигиозный и межконфессиональный диалог, в чем Казахстан преуспел. Поэтому акты неуважения к священным книгам - тоже недопустимы, заявил Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Подобные варварские действия в отношении Ислама или любой другой религии не могут быть восприняты как выражение свободы, свободы слова и демократии. Все священные книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма. Наконец, культура мира может быть основана только на принципах единства в многообразии и взаимного уважения.

Такие же принципы должны работать и в торговле, считает Касым-Жомарт Токаев. Для этого необходима открытая, прозрачная система, основанная на принципах и правилах ВТО. Также нельзя упускать из виду продовольственную безопасность, учитывая, что в прошлом году почти 10% населения Земли столкнулось с проблемой голода.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Казахстан готов выступить в качестве регионального хаба поставок продовольствия. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы, инфраструктура и логистика. Казахстан уже является надежным звеном, через которое проходит около 80% сухопутных транзитных перевозок между Азией и Европой. Транскаспийский международный транспортный маршрут – так называемый «Средний коридор» – может значительно укрепить взаимодействие между Востоком и Западом.

Помимо общих прений на Генассамблее, Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите глав государств Центральной Азии и США. Впервые он прошел на уровне лидеров стран, что означает, формат мероприятия изменился с дипломатического на более конкретный, считают эксперты. И этот факт говорит о многом. Говорили об экономическом сотрудничестве, а именно об участии американских компаний в разработке полезных ископаемых, возобновляемых источниках энергии и других. Обсудили и безопасность. В частности, Казахстан рассчитывает на поддержку США в создании в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.

Аскар НУРША, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Участие Байдена и президента показывает, что данная платформа востребована, что есть интерес к ней на высшем уровне. Те заявления, которые прозвучали особенно в контексте поддержки суверенитета и территориальной ценности, много значат и показывают, что со стороны США есть интерес к развитию отношений со странами Центральной Азии.

За два дня пребывания в США, Касым-Жомарт Токаев встретился с лидерами Ирана, Финляндии, Венгрии, Португалии, Южной Кореи, и Кении. На переговорах президент ясно дал понять: Казахстан, разделяет ценности, актуальные во всем мире. Это комфортная торговля, без барьеров и ограничений, и свободным доступом к инвестициям. То, без чего не может существовать ни одна экономика.