Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Аким на своём месте": как работают избранные главы сельских округов в Северном Казахстане

21.09.2023г. в 20:30
652
"Аким на своём месте": как работают избранные главы сельских округов в Северном Казахстане

Пятого ноября в Казахстане пройдут выборы акимов районов и городов областного значения. В Северо-Казахстанской области в этот день выберут руководителей в МамлЮтском, ЕсИльском и ТимирЯзевском районах. К слову, в регионе уже есть опыт избрания акимов - сельских округов. Как они решают вопросы социальной сферы и что говорят о них сами сельчане, выяснила Анастасия Дроняк.

Аким Становского сельского округа Анжелика Осикова рассказывает о решении одной из главных проблем - внутрипоселковых дорогах. Молодого специалиста три года назад жители трех сел Мамлютского района выбрали своим акимом. На плечи 27-летней североказахстанки легла непростая задача - оправдать доверие избирателей.

Анжелика ОСИКОВА, АКИМ СТАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Выдвинула партия "Аманат". Люди проголосовали 88%. Думаю, это большое доверие идёт ко мне. Я здесь живу с самого рождения. Я закончила эту школу, отучилась в нашем университете в городе Петропавловске. Когда ты здесь живёшь ты уже знаешь с чем подойти к человеку.

В состав сельского округа входят Афонькино, Орёл и Новоукраинка. Это 245 дворов или примерно 650 жителей. Всего за несколько лет молодому акиму удалось помимо дорог решить вопросы с мобильной связью, освещением улиц и, самое важное, с водой.

125Анжелика ОСИКОВА, АКИМ СТАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

В домах уже имеются машинки-автоматы, кто-то себе ставил бойлеры. То есть идет вода горячая, холодная. На данный момент у нас сейчас начинается строительство дополнительных резервуаров.

Аким говорит, наводить порядок в селе помогает предвыборная программа партии и проекты «Ауыл аманаты» и «Жер Аманаты». По последнему намерены перераспределить земли под сенокос и пастбища. Хорошо работает школа, а год назад провели капитальный ремонт местного Дома культуры. Молодёжь не уезжает - с трудоустройством проблем нет. Свои сёла жители уже окрестили образцово-показательными.

Надежда ГЕК, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АФОНЬКИНО:

Мы живем тут уже 14 лет. У нас не было ни воды, тут ничего. Была глина, мы все плавали. В этом году засыпали всё щебнем. Плавать теперь не будем. Спасибо большое акиму.

Евгения ГАЛКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АФОНЬКИНО:

Я считаю, очень хорошо она работает у нас. Решает все проблемы. Когда обращаешься с какой-то просьбой, как говорится, что в ее силах, она выполняет проблем нет.

Нерешаемых проблем на селе нет, уверен и глава Петровского сельского округа. Оралбек Конкабаев на посту акима 7 лет. На первый срок назначен, на второй, в 2021-м, выбран жителями. Амантовцу и местному педагогу люди доверили пять сел с населением в 1441 человек.

Оралбек КОНКАБАЕВ, АКИМ ПЕТРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Я родился здесь, учился в Петровской средней школе. Работал учителем, Поэтому у меня двойная ответственность перед населением. Ну, люди обращаются постоянно. Это моя непосредственная работа с помощью совета общественности, Совета ветеранов, мы как бы согласованно все это обсуждаем сначала, а потом уже работа проводится.

А работа - налицо. По программе «Енбек» в Петровке построили 14 домов. В них живут кандасы из Ирана и переселенцы из южных регионов страны. А по проекту «Жер аманаты» работа в разгаре. В минувшем году удалось вернуть 83 гектара земли в селе Бирлик. Кроме того, акимат сельского округа и руководители сельхозформирований заключили меморандум, по которому после сенокоса жителям могут свободно на этих полях пасти скот. Решаются и другие вопросы.

Оралбек КОНКАБАЕВ, АКИМ ПЕТРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

По программе "Ауыл - ел бесиги" было выделено 120 миллионов, и эти 120 миллионов полностью мы освоили, проложен асфальт. Освещение 100%-е. Вода имеется в 235 домах.

С безработицей вопрос не стоит. В одной Петровке 12 сельхозформирований. Руки там нужны всегда. А это местная школа. Два года назад тут отремонтировали стадион.

Айбек ЗАКРЬИН, ДИРЕКТОР ПЕТРОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:

У нас школа двуязычная все классы укомплектованы. Функционирует мини-центр. Вакантных мест нету. Совместно с нашим акимом вместе в тандеме работаем. всё во благо детей, во благо народа делается им.

Стабильна и криминогенная ситуация: в населенном пункте установили 18 камер видеонаблюдения. Сельчане признают: за последние годы сделано немало.

Тамара ИГОВЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПЕТРОВКА:

Что еще радует? То, что появилось новое население. У нас прибавились дети в школе. Ну и, в общем, порядок такой вот, рабочие места у нас есть. Ну, конечно работа акима она очень сложная. Вы же сами понимаете, тот же хозяин в селе. Да, наш аким на своем месте.

Теперь петровцы ждут нового фельдшерско-акушерского пункта. Его начнут строить уже в следующем году. Жители рады, что есть возможность выбирать своего акима. Многие признаются, что пятого ноября снова намерены воспользоваться правом голоса и выбрать достойного руководителя своего района.