Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Алматы лидирует в стране по объему промышленного производства

Алматы лидирует в стране по объему промышленного производства

Алматы вышел в лидеры в стране по объему промышленного производства. За последние 8 месяцев мегаполис заработал на этой сфере 1,3 трлн тенге. Показатель значительно увеличился даже в сравнении с минувшим годом.

Фабрика «Казлегпром-Алматы» одна из участниц масштабного медиапроекта «Отандық өндіріс». Напомню, он запущен с целью повышения репутации отечественной промышленности и популяризации ее на внешнем рынке. Компания занимается пошивом одежды и обуви. Благодаря многоступенчатому контролю качества на всех стадиях производства продукция фабрики соответствует всем стандартам. Производственная мощность - более полутора миллиона разнообразных швейных изделий и свыше пятисот тысяч пар обуви в год.

Олжас ЗИЯХАНОВ, ДИРЕКТОР ТОО "КАЗЛЕГПРОМ-АЛМАТЫ":

Здесь работает более 700 человек. На трех этажах занимаются производством одежды, а еще на двух – производством обуви. Средняя зарплата здесь 200-250 тысяч тенге. Сейчас среди наших заказчиков - Вооруженные силы, МВД и Комитет безопасности. Мы занимаемся пошивом обмундирования. У нас также есть производство обуви. Кожу мы закупаем на Алматинском кожевенном заводе.

Еще одна компания, представляющая отечественную промышленность – КазСПО-N, которая шьет школьную форму, рабочую и спортивную одежду из натуральных тканей. Предприятие регулярно участвует в международных выставках и экспортирует продукцию в Россию. К слову, общий показатель легкой промышленности Алматы в этом году составил 9,9 миллиарда тенге.

Абылхайыр АЙМУХАМБЕТ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНВЕСТИЦИЙ г. АЛМАТЫ:

Промышленное производство выросло во всех восьми районах города. Рост тесно связан с развитием Алматинской промышленной зоны в Алатауском районе. В последние годы тут хорошо развивается автомобильный кластер.

Отмечается, что на предприятиях легкой промышленности не хватает специалистов. Поэтому молодых людей готовы обучать. Будущим мастерам обещают 100%-ное трудоустройство.