Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Рассчитывать можно только на собственные силы": с чем в Астану приехали партнёры ЕАЭС?

25.09.2023г. в 20:30
1372
"Рассчитывать можно только на собственные силы": с чем в Астану приехали партнёры ЕАЭС?

Более 300 предприятий и компаний стран ЕАЭС представили свои продукты на "Иннопром. Казахстан". Напомню, за свою 14-летнюю историю международная выставка впервые проводится на казахстанской земле. Её цель – глобальный обмен опытом, развитие промышленных коопераций и открытие новых рынков сбыта. С места событий наш специальный корреспондент Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

На ближайшие три дня Астана станет центром притяжения для представителей бизнеса ЕАЭС – на 12 тысячах квадратных метров развернутся национальные и региональные экспозиции. Авиация, химпром, металлургия, промышленный IT – сотни делегаций из Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и других стран представляют свои лучшие разработки и договариваются о сотрудничестве. Всё это происходит на фоне бодрых сообщений о росте финансовых показателей внутри экономического союза - на это обратили внимание главы кабминов всех стран ЕАЭС.

Здесь можно увидеть буквально всё - бытовую технику и автомобили, текстиль и роботов, локомотивы и вагоны. Сотни компаний, казахстанских и зарубежных, расположились в выставочном центре EXPO - пока их менеджеры представляют продукты, первые руководители проводят переговоры - кто-то за чашкой кофе, а кто-то в специально отведенных закрытых зонах. Надежда, однако, у всех одна - обрести новых партнёров, клиентов или поставщиков.

Нарине БОЯДЖЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЛОГИСТИКИ И ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ КОМПАНИИ "РУСАЛ АРМЕНАЛ" /АРМЕНИЯ/:

Наша компания представляет металлургическую отрасль Республики Армения. Занимаемся мы прокатом алюминиевой фольги. Она используется как в пищевой промышленности, так и в бытовых целях, в ресторанном секторе. В основном, мы продаём в настоящий момент в Европу, но цель приезда на эту выставку - это расширить наш рынок именно в страны ЕАЭС.

Бекжан ЖЫЛКАЙДАРОВ, ГЛАВНЫЙ МЕНЕДЖЕР ДЕПАРТАМЕНТА ГРАЖДАНСКОГО ПРОИЗВОДСТВА АО НК "KAZAKHSTAN ENGINEERING":

Это БПЛА V10, который производятся у нас в Казахстане, в Петропавловске, на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения. По лицензионному соглашению с китайским партнером мы локализовали его здесь: полная сборка, производство в части гражданской. (В гражданских целях как можно использовать?) Это геодезия, картография, 3D-сканирование, сканирование почвы.

Одним из первых заключённых на полях международной промышленной выставки соглашений стал меморандум о сотрудничестве между областью Улытау и Новгородской областью России.

Берик АБДЫГАЛИУЛЫ, АКИМ ОБЛАСТИ ҰЛЫТАУ:

Мы с удовольствием приняли это решение, потому что есть какая-то историческая связь - Новгород был древней столицей России, Улытау - древней столицей Казахстана, и с губернатором мы это тоже обсуждали. Есть возможности сотрудничества в сфере культуры, образования, туризма и разработка инвестпроектов.

Пленарную сессию на правах хозяина открыл глава кабмина Алихан Смаилов. Казахстанский премьер сделал ряд заявлений о росте взаимной торговли между странами-участницами ЕАЭС, а также акцентировал внимание на системных реформах, которые проводятся в нашей стране. Так, за последние 5 лет объем производства обрабатывающей промышленности вырос более чем в два раза. Сейчас он превышает 20 триллионов тенге.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Как следствие, мы видим растущую заинтересованность в реализации инвестиционных проектов на территории Казахстана. В настоящее время в пуле более 1 тысячи проектов в горно-металлургическом комплексе, машиностроении, нефтегазохимической, химической, фармацевтической промышленности и других отраслях. При этом основными приоритетами определены глубокая переработка, максимальная локализация, производство новых продуктов и экспортный потенциал.

Коллеги Смаилова отметили, что сотрудничество с Казахстаном является взаимовыгодным для всех сторон. Так, премьер-министр Беларуси Роман Головченко обратил внимание на объемы взаимной торговли - еще в 2021 году они превысили миллиардную отметку в долларовом эквиваленте.

Роман ГОЛОВЧЕНКО, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

В 2022 году мы приросли еще на 10%, а по итогам 7 месяцев этого года наш товарооборот составил почти $700 млн с ростом более 15% к прошлому году. Казахстан уверенно занимает второе место среди наших торговых партнеров в СНГ. Мы ясно осознаем, что всерьез рассчитывать можно только на собственные силы, а также на поддержку своих стратегических партнеров.

Стоит отметить, что Казахстан совместно с партнёрами из ЕАЭС реализовал 38 проектов в сфере промышленности, ещё 80 на стадии проработки. Президент Токаев в своём Послании поручал сформировать промышленный каркас страны, а потому такое сотрудничество приобретает особую актуальность. Напомню, международная выставка "Иннопром. Казахстан" продлится до 27 сентября.