Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Протухшее мясо варили детям в госсаду Уральска

25.09.2023г. в 18:52
1211
Протухшее мясо варили детям в госсаду Уральска
Медет Медресов

Запах с кухни насторожил родителей, они и подняли тревогу, передает Astana TV со ссылкой на «Мой Город».

Родители привели детей в детский сад «Байтерек» и почувствовали невыносимый запах. По словам одной из мам, в кастрюле на кухне кипел «синий бульон». 

Заведующая Тоян Мукатова сказала, что такой случай в их саду впервые.

Сегодня утром пришла в сад, почуяла запах. Пошла на кухню. Положили другое. Завсклад вытащила мясо и положила размораживаться в холодильник, в котором хранятся яйца. Этот холодильник морозит слабо. Повар положила его варить. Я поговорила с ними, взяла объяснительные, сделал выговор кладовщику и всем поварам. Позже составили акт о порче продуктов. Испортилось около 30 килограммов мяса.

Родитель одного из воспитанников Сауле Имашева считает, что испорченные продукты дают детям не в первый раз. 

У моего сына в субботу повысилась температура и её невозможно было сбить, жидкий стул, слабость, — говорит Имашева.

На это заведующая ответила, что в ДСЭК ей сообщили, что сейчас в регионе циркулирует инфекция, сопровождающаяся поносом и рвотой.

Обеспокоенные родители утверждают, что при обращении в санэпидконтроль им отвечают, что смогут провести проверку только в случае отравления ребёнка.

Родители, в целом, недовольны организацией питания. По их словам, детям дают кефир на дне стакана, вместо целого банана ребёнок получает треть, а хлеб подают без масла. Малыши приходят домой голодными. 

Заведующая рассказала, что сад посещают 420 детей. За посещение старшей группы родители платят 18 тысяч тенге в месяц, младшей — 16 тысяч тенге. 

Сейчас родители требуют снять с должностей заведующую, завскладом, медика, бухгалтера и повара. 

В управлении образования Уральска сообщили, что сейчас в саду находятся сотрудники ведомства. После принятия всех жалоб от родителей, решат вопрос с проверкой.