Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Отсутствие медучреждений, очереди к узким специалистам: в правительстве обсудили проблемы здравоохранения

26.09.2023г. в 20:30
608
Отсутствие медучреждений, очереди к узким специалистам: в правительстве обсудили проблемы здравоохранения

Больше половины больниц и поликлиник в стране изношены. А в двухстах сельских населённых пунктах медицинские учреждения и вовсе отсутствуют. Качество здравоохранения в Казахстане обсудили в правительстве. Премьер Алихан Смаилов недоволен работой первых руководителей медорганизаций. По его мнению, из-за плохого менеджмента с их стороны отчасти образуются огромные очереди в поликлиниках и дефицит оборудования. Яна Гладкова об этих и других проблемных вопросах сферы.

В здравоохранении Казахстана вот уже долгие годы две беды: инфраструктура и кадры. В стране не хватает медицинских учреждений и специалистов. Сельчане в двухстах населённых пунктах вынуждены обращаться за помощью в ФАПы и поликлиники соседних деревень. А север, юг и запад республики остро нуждается во врачах и персонале.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:
Наибольшая потребность отмечается в Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях. Износ зданий составляет 56%, оснащение медицинской техникой - 50 %.
Сталкиваются с трудностями в лечении не только сельские жители, но и горожане. Жалуются на здравоохранение чаще всего астанчане, алматинцы, акмолинцы и атыраусцы. О недовольствах граждан знает и премьер-министр. Алихан Смаилов считает, что во многом здесь виноваты первые руководители больниц и поликлиник.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:
Население жалуется на большие очереди к узким специалистам, недостаточное количество медицинского оборудования. Есть вопросы и по лекарственному обеспечению для тех, кто стоит на учете по различным заболеваниям. Из-за плохого управления и координации люди не получают вовремя нужное лекарство или лечение.
Порой, казахстанцы сами вредят своему здоровью, говорит глава Минздрава. Пятая часть населения употребляет табак, а подростки "балуются", а быть может уже и зависят от вейпов.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:
Среди подростков в возрасте 11-15 лет регулярно потребляют вейпы - 10%, энергетические и сладкие напитки - 17,5%, распространенность избыточной массы тела составляет 15%.
Кроме этого, больше трёх миллионов казахстанцев до сих пор не застрахованы в системе ОСМС.