Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Павлодарской области в военные ВУЗы страны поступило рекордно низкое число абитуриентов

AstanaTV
11.11.2016г. в 20:30
4142
В Павлодарской области в военные ВУЗы страны поступило рекордно низкое число абитуриентов

В Павлодарской области всё меньше желающих поступать в военные ВУЗы республики. К примеру,  в этом году в регионе  всего четыре абитуриента из положенных тридцати, - сообщили нашему телеканал в Департаменте обороны региона. Мой коллега Александр Вервекин узнал, что причина не только в недостаточной мотивации, но и слабом  здоровье юношей.

Разнарядка не выполнена, - с сожалением констатируют в павлодарском областном  департаменте  по делам обороны. Здесь начали отбор абитуриентов в военные ВУЗы страны на будущий год. Выпускникам школ предлагают учебу в военных  институтах Алматы, Актобе, кадетском корпусе Акмолинской области и в  «Жас Улане». В 2016-ом  из региона в учебные заведения отправились чуть более 10% от требуемого количества юношей, - отмечают специалисты.

Дмитрий Буксман, зам.  начальника Департамента по делам обороны по Павлодарской области:

К сожалению, в 2016 году у нас по области поступило всего 4 абитуриента, и разнарядка не была выполнена.

Ежегодно из региона требуется примерно одинаковое число абитуриентов в военные ВУЗы. Желающие должны подать заявление в военкомат до 1 мая будущего года. Но прежде - пройти медкомиссию и предоставить справки о несудимости, в том числе родственников. Причины незачисления - разные: например,  плохо сданный  ЕНТ, или тесты по психо- или физподготовке.

Дмитрий Буксман, зам.  начальника Департамента по делам обороны по Павлодарской области:

Есть, конечно, проблемы с состоянием здоровья кандидатов для поступления в военные учебные заведения. Вот сейчас, осенью, при предварительном отборе будет достаточно ребят для поступления. Но, когда уже будут проходить медкомиссию, отбор документов, там будут уже отсеиваться. И на момент отъезда бывает, что недостаточно у нас абитуриентов.

В этом году в Казахстане впервые набирают матросов срочной службы в ВМС Казахстана. Первые 35 срочников из Павлодара отправятся  служить на кораблях морпорта Актау 11 ноября. А вот кадровых военных для морфлота республики пока, увы, готовят за границей, - рассказали нам специалисты.

Арман Бектурганов, старший офицер идеологии и спецпропаганды ВМС РК:

На сегодняшний день в Казахстане военно-морской институт закрыт. И все выпускники у нас выпускаются в Южной Корее, в России, в Республике Азербайджан, в Пакистане. Кроме этого, обучаются в Германии, в Соединённых Штатах Америки. В Турции обучаются.

Агитируя в школах и колледжах в свои институты и академии, военные говорят о высоких перспективах карьеры,  социальной защищённости, высоких зарплатах и даже финансовой компенсации за арендное жильё. Некоторые ребята выбирают для себя военную стезю еще из-за преемственности поколений.

Владислав Ломадзе, ученик школы №24 г. Павлодар:

Папа служил в танковых войсках. У меня прадедушка - бывший лётчик, участвовал в Великой Отечественной войне, был Героем Советского Союза Он был лётчиком-испытателем, а отец был танкистом.

Асхат Мукаш, ученик школы №34 г. Павлодар:

С детства хотел стать офицером. Сейчас я твёрдо и решительно настроен поступить в Кокшетауский технический институт на специальность пожарного.

Александр Вервекин, корреспондент:

Подготовка кадровых военнослужащих для страны - вопрос национальной безопасности. Ассоциация военно-патриотического воспитания при акимате области готовит целую программу действий по работе с подрастающим  поколением,  готового защищать Родину. В планах  открытие дворовых военно-патриотических клубов, организация здорового досуга. В общем «отрыв» юношей от улицы. Возможно, эти меры помогут сократить дефицит абитуриентов в военные ВУЗы.

А. ВЕРВЕКИН