Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Фонтан из теплотрассы напугал жителей Экибастуза: в акимате уверяют, что всё под контролем

AstanaTV
27.09.2023г. в 14:37
1573
Фонтан из теплотрассы напугал жителей Экибастуза: в акимате уверяют, что всё под контролем
Кадр из видео

Фонтан из теплотрассы в Экибастузе встревожил горожан, которые в преддверии холодов справедливо беспокоятся, памятуя о страшной коммунальной аварии, которая заморозила местных жителей, пишет Оrda.kz.

В акимате Павлодарской области сообщили, что в преддверии отопительного сезона в Экибастузе проводят гидравлические испытания для выявления слабых мест и устранения повреждений. Именно таким участком стал стык старой и новой тепломагистралей по улице Машхур Жусупа, где накануне сорвало соединение сальникового компенсатора и забил фонтан.

"Трубы не пострадали. До полудня дефект будет устранен, после чего продолжатся испытания и промывка данной магистральной сети", - пояснили в акимате.

Между тем, подготовку к предстоящему отопительному сезону в Экибастузе проверил глава региона Асаин Байханов.

"Необходимо разъяснять населению ситуацию по проводимым ремонтным мероприятиям. Новые сети испытываются под высоким давлением, чтобы выявить все уязвимые места и сразу устранить обнаруженные дефекты", - сказал Байханов, комментируя ситуацию с фонтаном из теплосетей.

Что касается многострадальной Экибастузской ТЭЦ, то ремонты на этом объекте идут по графику. Готовы к работе три энергетических котла. До начала отопительного сезона в порядок приведут ещё три водогрейных котлоагрегата. Ремонт на оставшихся четырёх котлах планируется завершить до конца октября.

В целом, после весенних и осенних гидравлических испытаний на сетях теплоснабжения Экибастуза устранили 388 повреждений. По вновь поступившим обращениям горожан продолжается замена 14 проблемных участков внутриквартальных теплокоммуникаций.

Отопительный сезон в городе планируют начать с 1 октября.