Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Давка и скандалы: жители Астаны жалуются на нехватку автобусов

27.09.2023г. в 20:30
970
Давка и скандалы: жители Астаны жалуются на нехватку автобусов

Давка, нервозность и скандалы. В такой атмосфере каждый день добираются на работу жители нового микрорайона в Астане. Автобусов не хватает, те что ездят - приходят переполненными. Людям приходится буквально запихиваться в общественный транспорт. Иногда рискуя здоровьем. Дана Ермак продолжит

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Проблему с общественным транспортом жители улицы Кайыма Мухамедханова называют вечной. Говорят, в этой, новой части города, каждое утро и каждый вечер превращается в испытание. Район активно застраивается, но автобусных маршрутов только два, поэтому они постоянно переполнены

БЛИЦ-ОПРОС:

- Чаще пользуюсь 45 маршрутом он на много реже ходить, чем 56. 45 автобус вечером очень переполненный едет
- Во время час пика только 2 автобуса ездят. А по Турану 20. Ну как это? Столько новых домов построено, люди живут. Раньше ездил 56, потом подключили 45. Есть еще 30 автобус, но он больше круги наворачивает.
- Я стою уже больше 10 минут. Жду 56 автобус. Когда ждешь 10-15 минут-это терпимо. Приходилось ждать и по полчаса.

Но проблема не только в длительном ожидании. Автобусы часто приходят переполненные. Приходится пропускать и ждать менее загруженного транспорта, сетуют жители. Кто-то в конце концов идет пешком или ловит такси. Паблики в соцсетях пестрят видеокадрами возмущенных жителей. Это уже привычная картина. Автобусная давка, нервозность и даже конфликты. На остановке стоят по 15-20 человек. Просто так в автобусы не зайти. Жители пытаются влезть уже в переполненный общественный транспорт, толкают друг друга, и так доезжают до пункта назначения.

Столичные перевозчики уверяют, они решают проблему. Этот район интенсивно застраивается. И до конца октября планируют увеличить количество уже действующих автобусов. А до конца года запустят и вовсе новый маршрут. Схема его движения пока разрабатывается.

Бекзат БАЙТАСОВ, МЕНЕДЖЕР ДЕПАРТАМЕНТА КООРДИНАЦИИ ТРАНСПОРТА ТОО «CITY TRANSPORTATION SYSTEMS»:

Настоящее время транспортное обслуживание улицы Мухамедханова осуществляется двумя городскими маршрутами 45 и 56 с общим количеством автобусов 29 единиц. Наши специалисты проводят ежедневный анализ. Согласно, которому наблюдается высокая загруженность маршрутов в районе жилого комплекса ЖК Ару қала, ЖК Манхеттен. Для решения данного вопроса у нас планируется осуществить 100% выход на линию автобусов, увеличение количество автобусов на маршрутах 45, 56 до конца октября 2023 года.

Проблема заключается и в дефиците водителей, говорят специалисты. Новые автобусы уже на линии, до конца года планируется еще поставки. А вот кто будет управлять ими неизвестно. По городу не хватает 1000 водителей.