Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Обеспечить доступ лечащих врачей в детские спецучреждения требуют мажилисмены

29.09.2023г. в 20:30
516
Обеспечить доступ лечащих врачей в детские спецучреждения требуют мажилисмены

Обеспечить доступ лечащих врачей к детям с инвалидностью в спецучреждениях требуют мажилисмены-аманатовцы. Они посетили печально известный Центр оказания социальных услуг в Караганде, где летом 14 юных пациентов отравились неизвестным токсическим веществом. Погибли два мальчика, еще 12-ть до сих пор восстанавливаются. Этот случай показал, что нет системы внезапных проверок питания, санитарной безопасности, социальной помощи и обслуживания малышей, отметили народные избранники. Получается, что доктора напрямую не видят, какую медицинскую помощь по факту получают пациенты.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТ РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Им один раз поступает их формуляр - медицинская книжка, дальше как лечить, тактика лечения - как здесь их лечат, какие таблетки им дают и так далее, ни медицинская организация не видит, ни эти организации не видят кто-то простудился - что дали? Какое лекарство дали? Они нуждаются в другом контроле, чтобы органы управления, органы, которые защищают их права - опеки и попечительства, те же самые доктора, могли внезапно прийти, проверить и посмотреть.

Депутаты от "AMANAT" рассказали, что разрабатывают новый законопроект, по которому спецучреждения и детские дома будут заботиться об особенных воспитанниках совместно. В составе рабочей группы - и специалисты Минтруда. В ведомстве, к слову, сообщили также о новой программе по трудоустройству студентов с инвалидностью. Сейчас получив профессию в колледже, многие из них остаются «не у дел», отметила Светлана Жакупова. По словам главы минтруда, работодатели неохотно выделяют вакансии, потому государство должно взять на себя вопросы трудоустройства особенных ребят.

Светлана ЖАКУПОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Предусмотрим создание специального фонда, куда работодатели, которые в силу своей деятельности они не могут предоставить рабочие места лицам с особыми потребностями, могут перечислять определённые взносы. Адекватную сумму работодатель будет перечислять в фонд. И за счёт этого фонда мы уже по своим направлениям будем открывать центры, будем открывать новые предприятия , направления.