Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев наградил нефтяников в честь 30-летия «Шелл» в Казахстане

AstanaTV
03.10.2023г. в 20:28
908
Токаев наградил нефтяников в честь 30-летия «Шелл» в Казахстане
Фото Акорда

Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию деятельности концерна в Казахстане. Президент отметил, что «Шелл» был  одним из первых иностранных инвесторов в нефтегазовой промышленности страны. И юбилей компании - важная веха в истории отрасли, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В трудные годы «Шелл» вложил значительные инвестиции и привнес в нашу экономику новые технологии, научные достижения и бесценный опыт управления. Мы искренне ценим этот вклад. За последние 30 лет «Шелл» инвестировал в нашу экономику более 18 миллиардов долларов, укрепив свои позиции одного из крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане, – сказал Глава государства.


Президент подчеркнул, что компания является оператором Карачаганака – одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Также работа концерна «Шелл» и других акционеров позволила запустить «проект века» Кашаган.

Сегодня Северо-Каспийский проект обеспечивает почти 20% нефтедобычи в стране, играя важную роль на глобальном рынке энергоносителей. Помимо добычи углеводородов, большое значение имеет создание инфраструктуры для их транспортировки на мировые рынки. Первым таким успешным проектом стал Каспийский трубопроводный консорциум. В его реализации приняли участие ведущие нефтяные компании, такие как «Шеврон», «ЭНИ», «Шелл», «Лукойл» и ряд других, – отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил и социальную ответственность компании. «Шелл» активно привлекает молодежь в решение экологических проблем, реализуя такие проекты, как «Солнечная энергия – школам», «Эко-марафон Шелл» и другие. Что особенно важно, в своих проектах концерн уделяет особое внимание вовлечению в работу местных специалистов. Сегодня более 95% сотрудников на проектах Карачаганак и Кашаган - граждане Казахстана. К слову, за особые заслуги в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана Президент наградил работников компании государственными наградами.


Орденом «Барыс» III степени награжден заместитель председателя концерна «Шелл» в Казахстане Куралбек Кельджанов, орденом «Құрмет» – менеджер по связям с государственными органами Дияс Джубандыков, медалью «Ерен еңбегі үшін» – директор по трудовым ресурсам и сервисному обеспечению Слушаш Избасарова, менеджер по разработке месторождений Гадилбек Уксукбаев.