Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Мы услышим реальные фамилии коррупционеров? - аманатовцы заявили о провале возврата выведенных из страны денег

AstanaTV
04.10.2023г. в 15:27
3292
Мы услышим реальные фамилии коррупционеров? - аманатовцы заявили о провале возврата выведенных из страны денег
Фото dzen.ru

Депутаты от AMANAT считают, что закон по возврату активов должен уже работать и приносить деньги в бюджет страны. При этом обществу нужно регулярно предоставлять информация о ходе этой работы, заявили мажилисмены в своем запросе премьер-министру РК Алихану Смаилову и генеральному прокурору РК Берику Асылову, передает Astana TV

Принятый Парламентом важнейший для народа закон «по возврату незаконно приобретенных активов» должен уже работать и способствовать восстановлению социальной справедливости. Также он призван для повышения благосостояния народа Казахстана, устранению причин и условий, способствовавших незаконному приобретению таких активов в будущем. Мы, депутаты партии AMANAT, уверены, что возврат активов – это справедливый ответ на неотвратимость наказания и нарушения прав самих казахстанцев на лучшее будущее, – подчеркнул Марат Башимов, озвучивая депутатский запрос.

Он напомнил, что по поручению главы государства законопроект должно было разработать Правительство, однако Кабмин "провалил" эту работу.

Но это работа со стороны ответственных государственных органов была «благополучно» провалена. Как всегда, в помощь пришли депутаты. Своевременная инициатива Президента поддержана нами. Мы, как общественная опора главы государства, провели глубокую юридическую работу по подготовке данного законопроекта. Нами была проведена системная и профессиональная работа. За короткий срок были проведены более 100 рабочих заседаний, каждый минимум по 3-4 часа», - отметил аманатовец.

Башимов отметил, что все нормы конкретны и готовы к исполнению. К примеру, по вопросам возврата незаконно приобретенных и выведенных активов должна создаваться Комиссия и Комитет по возврату активов.

Черным по белому мы это прописали. Но, несмотря на проведенные работы нами, до сих пор реализации данного закона мы не видим. Коллеги, уже подходит конец года, никакой информации по реализации положений этого важного для народа закона нет. Мы все знаем, что глава государства указал на необходимость ухода от двойных стандартов и реального воплощения в жизнь принципов «справедливого общества». Поэтому актуальный закон по возврату активов должен уже работать и обществу должна регулярно предоставляться информация о проводимых мероприятиях, – заявил депутат.

Стране нужны поступления в бюджет для решения социально значимых вопросов резюмировал Марат Башимов.

В связи с этим в обществе возникают справедливые вопросы, и мы задаем его Правительству. Когда это заработает? Кто будет отвечать за реализацию возврата капиталов? Когда мы услышим реальные фамилии коррупционеров? Кто из депутатов войдет в комиссию? И так далее. Данные вопросы должны найти четкие ответы и ожидания людей мы должны оправдать. Мы, как фракция парламентского большинства – партии AMANAT, просим немедленной реализации данного закона.