Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Костанайские аграрии не знают, куда девать тысячи тонн невостребованного низкокачественного зерна

05.10.2023г. в 20:30
16390
Костанайские аграрии не знают, куда девать тысячи тонн невостребованного низкокачественного зерна

Больше половины убранного урожая пшеницы в Костанайской области - оказалось плохого качества. Куда теперь девать тысячи тонн сырого зерна, ломают голову и аграрии, и чиновники. Сейчас пытаются просушить хотя бы какую-то часть, чтобы пустить на корм скоту. Но и с продажей фуража есть сложности. Мои коллеги с подробностями.

Пока стоит солнечная сухая погода, аграрии убирают то, что осталось на полях. Но качество зерна уже не изменится. У Александра Бородина 5 тысяч гектаров пшеницы, 2 тысячи – льна, полторы тысячи гектара – чечевицы. Часть урожая осыпалась, другая часть - проросла.

Александр БОРОДИН, АГРАРИЙ:

Порядка 60% проросшего зерна, которое продолжает расти. В буртах там лежит или где-то, мы сейчас через сушилку пропускаем, прижигаем, как говорится, но это просто товарная пшеница, фуражная товарная пшеница.

То есть в муку эту массу зерна уже не смолоть. Чтобы не уйти в минус, пшеницу питаются высушить, но делать это приходится в несколько этапов. На элеваторах огромные очереди, хотя с сентября они перешли на круглосуточный режим работы. Принимают по 30-50 КамАЗов в день. Влажность зерна доходит до 20% при норме в 11-12.

Куан ЕСКАИРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ХЛЕБОПРИЁМНОГО ПУНКТА:

Очень большая нагрузка невозможно просушить за 1 этап. Получается мы сушим с 20 до 17, с 17 до 14, с 14 до 12. Потому что ту пшеницу, которая проросла, надо шоковым методом сушки остановить процесс прорастания.

По информации управления сельского хозяйства, сейчас в области убрано 73% от 4 миллионов 400 тысяч гектаров посевных площадей. Средняя урожайность - чуть более 9 центнеров с гектара. Для сравнения: в прошлые годы показатель доходил до 14-ти. Почти все зерно – низкий класс. Такое качество урожая по статистике было лишь в далеком 1987 году.

Дмитрий ЕВСТАФЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

3-й класс будет не более 10%, все остальное будет 4-5 класс и внеклассное. Мы сейчас прорабатываем места сбыта этого зерна, т.е. обзваниваем, проводим работу ознакомительную со спиртзаводами, птицефабриками, также с сельзозтоваропроизводителями, которые занимаются животноводством.

Единственная надежда аграриев – на помощь государства. Крестьяне просят помочь им с закупом через Продкорпорацию. Только так, считают они, можно спасти сельское хозяйство и дать возможность фермерам посеяться в следующем году.