Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Байконурец обокрал брата, пока тот спал

AstanaTV
09.10.2023г. в 01:13
1425
Байконурец обокрал брата, пока тот спал
Фото profile.ru

24-летний житель города обчистил банковский счет своего сводного брата. Пока тот спал, он взял его смартфон и через мобильный банкинг оформил на родственника кредит в 306 тысяч рублей (около 1,5 миллионов тенге), передает Astana TV по материалам Прокуратуры комплекса «Байконур».

Надзорный орган передал в правоохранительные органы Республики Казахстан уголовное дело в отношении байконурца, совершившего предусмотренное пунктами «в, г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная в крупном размере с банковского счета).

Установлено, что злоумышленник, находясь в ночное время в квартире своего сводного брата, удостоверившись, что последний спит, достоверно зная его пароли по разблокировке сотового телефона, вошел в установленное на телефоне мобильное приложение банка (личный кабинет), после чего оформил на потерпевшего кредит на сумму 306 тыс. рублей. Далее поступившие в качестве кредита денежные средства обвиняемый перевел на свой расчетный счет, а в последующем их обналичил, - говорится в сообщении прокуроров.

Так как обвиняемый является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело прокурором комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы. Отмечается, что Уголовное законодательство Республики Казахстан предусматривает за тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, максимальное наказание до пяти лет тюрьмы.