Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ценами на лекарства в столичных аптеках возмутился депутат

09.10.2023г. в 20:30
944
Ценами на лекарства в столичных аптеках возмутился депутат

Незарегистрированным в системе ОСМС казахстанцам могут запретить водить авто или владеть оружием. С таким предложением выступила министр здравоохранения Ажар Гиният. К слову, не застрахованных в нашей стране свыше трёх миллионов человек. Все они либо безработные, либо самозанятые. Сам же Фонд финансово не стабилен, заявил мажилисмен Асхат Аймагамбетов. Кто виноват и что делать? - в репортаже с правительственного часа в Парламенте.

Очереди в поликлиниках, недельные, а то и месячные ожидания записи к узким специалистам, а в итоге - поход в частную клинику. Система обязательного медицинского страхования не оправдала надежд казахстанцев, говорит вице-спикер Палаты Дания Еспаева. Сразу понятно - разговор мажилисменов и министра здравоохранения будет долгим. Выступая с докладом, Ажар Гиният сообщила, что 3 миллиона 300 тысяч казахстанцев остаются незастрахованными. Судьба половины из них в ОСМС решена. А вот остальных глава Минздрава предлагает простимулировать ограничением прав в обществе.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Около 1,5 млн человек, проживающих в сельской местности с низкими доходами, будут застрахованы за счет бюджетных средств. Незастрахованным лицам на медицинские и связанные с ними государственные услуги предлагается ввести ограничения. Например, вождение автомобиля, хранение оружия и прочие.

Предложение Гиният прозвучало весьма смело и достаточно неординарно. В кулуарах журналистам она призналась, что это противоречит конституционным нормам. Но всё же надеется на поддержку законодательной власти.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

На сегодняшний день закон запрещает делать какие-то ограничения при получении госуслуг. Это - опыт стран, что при получении водительского права или других, именно связанных со здоровьем, человек обязательно должен быть в системе получения медицинской помощи, чтобы повысить ответственность людей за свое здоровье.

Сам же Фонд финансово не стабилен. И из страхового он превратился в обычный внебюджетный, говорит депутат Аймагамбетов. Произошло это, по его словам, по ряду причин. Среди них - сокращение отчислений бюджетных средств для социальных категорий граждан, расходование денег на борьбу с пандемией, а также использование средств ОСМС на повышение заработных плат медикам.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

В результате вышеуказанных решений в Фонд не поступили средства на сумму не менее одного триллиона тенге. В результате финансовое бремя расходов на здравоохранение ложится на граждан. Это решение привело к финансовой нестабильности фонда. Из-за этого репутация идеи медстрахования упала, в эту систему не верят, некоторые люди даже требуют ее отмены.

Согласны с коллегой и другие депутаты. К примеру, Айна Мусралимова считает, что система ОСМС, как и пациенты больниц и поликлиник, больна. А для её лечения необходимо оперативное хирургическое вмешательство.

Айна МУСРАЛИМОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Сегодня задача - упростить процедуры, разобраться в системах ОСМС и ГОБМП, возможно, что-то надо соединить, упростить механизм обращаемости.

Подняли народные избранники и проблему завышенных цен на лекарства. Так, перед заседанием Минздрав продемонстрировал депутатам работу мобильных лабораторий и аптек. Даулет Мукаев купил некоторые из предложенных препаратов от простуды. Цены его приятно удивили. Однако, после мажилисмен возмутился: почему они напорядок отличаются от стоимости в аптеках столицы.

Даулет МУКАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Я проживаю по улице Сауран, в одном ЖК есть 3-4 аптеки. И в каждой - разные цены. Почему они не одинаковые? Вот я купил в вашей аптеке "Терафлю". На "рынке" 500 тенге, а здесь у вас я купил за 230 тенге! "Стрепсис" купил за 1200, а в городских аптеках он - намного дороже! Наценка - 40 %. Некоторые лекарства продают даже вдвое дороже. Аптеки превратились в большой бизнес!

По итогам правительственного часа депутаты направили в адрес Минздрава ряд рекомендаций по совершенствованию работы системы ОСМС.