Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Поздравления и "разбор полётов": как прошёл приём призёров Азиады в Акорде

11.10.2023г. в 20:30
2239
Поздравления и "разбор полётов": как прошёл приём призёров Азиады в Акорде

Касым-Жомарт Токаев поздравил призёров Азиады в Акорде. Но открыто дал понять, что результатами остался недоволен. Президент вручил чемпионам почётные грамоты, однако высказался, что побед могло быть больше. Особо подчеркнул Глава государства поражения в боксе, тяжёлой атлетике, вольной и греко-римской борьбе. Он считает, что выделяемые колоссальные средства на спорт расходуются неэффективно. Яна Гладкова с подробностями.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Акорда сегодня встречала вернувшихся с Азиады спортсменов. Однако, помимо поздравительных речей между Президентом и призёрами состоялся серьёзный разговор. Перед чествованием чемпионов Касым-Жомарт Токаев обозначил накопившиеся проблемы в спорте и поставил ряд задач перед Олимпиадой в Париже.

Наши спортсмены завоевали 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых медалей. В особенности отличились казахстанцы в стрельбе, гребле, велоспорте и джиу-джитсу. Но результаты могли быть лучше, заявил Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Об этом нужно говорить открыто. Бокс, тяжелая атлетика, вольная и греко-римская борьба традиционно вносили значительный вклад в копилку медалей нашей сборной. Легкая атлетика, командные виды спорта, как правило, больше радовали наших болельщиков. Во всех этих дисциплинах нам предстоит провести серьезную работу над ошибками.

Токаев подчеркнул, что сфера спорта всегда находится в фокусе внимания государства. Ежегодно на её развитие выделяются значительные средства. Но показатели страны, парадоксально, не на самом высоком уровне.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Очевидно, что наши результаты в профессиональном спорте говорят о крайне низкой эффективности использования государственных ресурсов. Необходимы кардинальные реформы в отрасли. Профильному министерству нужно детально проанализировать ситуацию и выработать новое видение развития спорта.

Глава государства потребовал прекратить распылять ресурсы и развивать конкретные виды спорта в соответствии со спецификой регионов. А при финансировании - сместить акцент на развитие массового спорта и физической культуры. Также необходимо повысить качество управления в сфере, подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Отсутствует координация между министерством туризма и спорта, Национальным олимпийским комитетом и федерациями. Отсутствие эффективной взаимосвязи, взаимодействия, взаимовыручки приводит к отрицательным результатам, другими словами, к поражениям. Такая ситуация недопустима в преддверии Парижской Олимпиады.

Остановился Токаев и на подготовке спортивного резерва. Пора перестать полагаться на легионеров и открыть дорогу другим спортсменам, заключил Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Крайне важно обеспечить прозрачность и объективность отбора, исключив любые формы фаворитизма и необъективности. Только лучшие из лучших должны представлять нашу страну на международных первенствах.

После выступления Касым-Жомарт Токаев вручил спортсменам почётные грамоты и памятные подарки. Отдельно он поздравил сборную по каратэ. Так, каждый из восьми её представителей поднялся на пьедестал почета. В результате они завоевали первое место в общекомандном зачете.

Аскар МОЛДАГАЛИ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО КАРАТЭ:

Мы знали, что наша восьмерка - она стабильная. Все спортсмены в мировом рейтинге - в ТОП-10. Мы, как минимум, рассчитывали на 2 золота, но ребята перевыполнили план. Мы очень довольны.

Также Президент отдельно поздравил Ризабека Айтмухана. Отмечу, он стал первым казахом - чемпионом мира по вольной борьбе. Сам же Ризабек признается, что не может передать всю радость от победы словами.

Ризабек АЙТМУХАН, ЧЕМПИОН МИРА ПО ВОЛНОЙ БОРЬБЕ:

Столько лет мы шли к этой победе. Наши спортсмены они постоянно в шаге от золота оставались. Были серебряными, бронзовыми призёрами. Я очень рад, что эта золотая медаль досталась именно мне. Было очень тяжело.

Переполняют чувства и Зою Кравченко. Спортсменка впервые участвовала в Азиатских играх и принесла Казахстану победу.

Зоя КРАВЧЕНКО, УЧАСТНИЦА АЗИАТСКИХ ИГР ПО СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ:

Когда туда едешь, думаешь только о золоте. Мы это прописываем у себя в голове.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев призвал извлечь уроки из результатов прошедших состязаний и тщательно готовиться к предстоящим Олимпийским играм в Париже.