Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Какие школы строят на "коррупционные" деньги в Астане

11.10.2023г. в 20:30
730
Какие школы строят на "коррупционные" деньги в Астане

Еще 7 школ на так называемые "деньги коррупционеров" достроят в Астане до конца этого года. Три уже приняли своих учеников. Власти города говорят, эти учебные заведения помогут решить давнюю проблему нехватки ученических мест. Напомню, на 96 миллиардов тенге, изъятые у коррумпированных чиновников, в стране планируют построить 62 школы. Как они будут выглядеть, расскажет Дильназ Насекенова.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Одна из таких школ открылась на левом берегу столицы. Это школа-гимназия №96. Свои двери новое учебное заведение открыло в этом учебном году. Здесь за новые парты сели почти две тысячи школьников.

Новой школе в первую очередь рады именно они. К примеру, девятиклассник Батырхан теперь тратит на дорогу всего пять минут пешком.

Батырхан КИМАНОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №96 г. АСТАНЫ:

Раньше учился в 92 школе, ездил на автобусе, минут 30 занимал весь путь. На данный момент всё хорошо, за 5 минут добираюсь до школы. Школа в общем нравится, просторная, белая, спортзал хороший оборудованный.

Рады новой гимназии и местные мамы. По их словам, близлежащие школы либо частные и дорогие, либо переполненные.

БЛИЦ-ОПРОС:

- У нас во дворе нашего ЖК есть школа частная большая, хорошая. Нам было бы удобно ходить туда, но она частная, каждый год оплата получается 4 класс- 3 миллиона 900. А мы ходим в государственную.
- Мы вот здесь недалеко живем. Тем более у меня 2 девочки и маленькие детки, два мальчика, поэтому нам очень здесь близко, легко, удобно.

Новая гимназия оснащена по последнему слову техники. На входе FACE-контроль, на этажах установлены аппараты для питьевой воды. Для особенных школьников есть специальный кабинет. Кроме того, открыт кабинет профориентации со всем необходимым оборудованием.

Сауле ТЕМЕНОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №96 г. АСТАНЫ:

Проектная мощность нашей школы рассчитана на 1200 учащихся в одну смену, в две смены – 2400 учащихся. Из них 265 первоклассников. Это очень хорошая цифра, потому что 11 классов мы приняли первоклассников за 2 недели. Главной миссией нашей школы было разгрузить две буквально перегруженные трехсменные школы. Из этих школ к нам прибыло более тысяч учащихся.

К слову, на деньги коррупционеров по всей стране уже построено 15 школ. До конца года построят еще 31. Отмечу, проблему нехватки школ поднял на Республиканском съезде педагогов Касым-Жомарт Токаев. Президент подчеркнул, что по проекту «Комфортная школа» за два года во всех регионах, в том числе в сельской местности, откроются сотни новых учебных заведений. Благодаря этому мы навсегда избавимся от трехсменного обучения,- отметил глава государства.