Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Внук пытался выселить больную бабушку из собственного дома в Актюбинской области

12.10.2023г. в 22:42
3760
Внук пытался выселить больную бабушку из собственного дома в Актюбинской области
pixabay

Дело о выселении из частного жилого дома рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам, передает Astana TV со ссылкой на Мой Город.

30 лет назад супруги построили общий дом. В нём вырастили детей и внуков. Согласно материалам дела, по уговору дочери пенсионеры подарили внуку свои доли в жилище. Пожилые люди продолжают проживать в доме, оплачивать коммунальные услуги и налог за недвижимость.

На почве возникших семейных конфликтов внук обратился в суд с иском о выселении из дома бабушки и родного дяди со всеми совместно проживающими членами семьи. Свои требования мотивировал тем, что является законным и единственным собственником дома, — рассказали в пресс-службе Актюбинского областного суда.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу внука, выселив пенсионерку. Но апелляционная коллегия решение изменила.

Пенсионерка имеет тяжёлую степень нарушения слуха, страдает хроническими заболеваниями. Учитывая преклонный возраст, родственные отношения между ней и истцом, длительное проживание в спорном жилье, с учётом критериев разумности и справедливости, принято решение об отказе в выселении бабушки, — говорится в постановлении.

Документ вступил в законную силу.