Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Дроппера" помог задержать бдительный житель Уральска

13.10.2023г. в 16:19
3904
"Дроппера" помог задержать бдительный житель Уральска
Фото ДП ЗКО

Курьер позвонил в полицию и сообщил, что только что отвёз подозрительную посылку от пенсионерки молодому парню. Оперативники связались с получателем и таким образом вышли на след пособника мошенников, передает корреспондент Astana TV.

Оказалось, что неизвестные позвонили 84-летней пенсионерке и представившись сотрудниками правоохранительного органа, сообщили, что её дочь попала в ДТП. Чтобы "спасти" родственницу, бабушке настоятельно рекомендовали передать деньги через курьера. Женщина отправила мошенникам 1 тысячу долларов США и 300 тысяч тенге. А курьера «дроппер», работающий на мошенников, вызвал, чтобы замести следы.

В результате оперативных действий сотрудников Абайского отдела полиции был установлен и задержан житель г. Уральска 2001 г.р., который не успел передать деньги мошенникам. Задержанный водворен в изолятор временного содержания УП г. Уральск. Проводится досудебное расследование по ч.2 ст.190 УК РК (Мошенничество), - говорится в сообщении полиции.

Правоохранители отмечают, что несмотря на информационную и профилактическую работу, к ним продолжают поступать заявления от обманутых граждан. Чтобы не стать жертвой мошенников, советуют не производить каких-либо онлайн-операций по инструкциям в ходе телефонного разговора от неизвестных лиц. Не скачивать и не устанавливать на телефон неизвестные приложения.

Если вам позвонили на сотовый телефон и представились сотрудником банка или правоохранительного органа, прервите разговор и обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните на номер 102, - советуют стражи порядка.