Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

По факту ЧП на территории «ЭКСПО» возбуждено уголовное дело - глава МВД РК

AstanaTV
18.11.2016г. в 20:30
1831
По факту ЧП на территории «ЭКСПО» возбуждено уголовное дело - глава МВД РК

Круг задержанных по делу "Байтерек DEVELOPMENT" возможно будет расширяться. Об этом сегодня в кулуарах парламента заявил председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров. По его данным, сейчас ведется досудебное рсследование, в результате которого могут быть установлены другие, причастные к этому преступлению лица, уточнил Кожамжаров.

Напомню, 17 ноября по факту получения взятки в размере 28 млн тенге задержаны заместитель председателя правления Аслан Джакупов, руководитель департамента государственного-частного партнерства Бауыржан Айтимбетов, а также управляющий директор Сариев. По мнению следователей, за денежное вознаграждение задержанные обещали посодействовать в заключении договоров на строительство многоэтажных домов по программе "Нурлы Жол". К тому же следствие не исключает, что представители компании получали взятки от застройщиков системно.

И сегодня же, тоже в кулуарах парламента, глава МВД сообщил журналистам, что по факту ЧП на территории ЭКСПО возбуждено уголовное дело.

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

Сейчас мы проводим технические экспертизы. Узнаем причину от чего она, может, кто-то подпилил, может быть, некачественный материал. Все это мы изучим, после этого примем решение.