Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"У некоторых вообще нет никаких документов": что известно о казахстанцах в секторе Газа

16.10.2023г. в 20:30
478
"У некоторых вообще нет никаких документов": что известно о казахстанцах в секторе Газа

Более ста казахстанцев и членов их семей просят помощи у дипломатов, чтобы выбраться из сектора Газа. 67 из них вышли на связь с отечественным МИДом. Правда, не у всех у них есть документы. Во внешнеполитическом ведомстве проверяют данные по базам.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

Интернет нестабильный и связь очень плохая, мы получаем кое-какие документы, мы их проверяем. Есть паспорта, у которых истек срок. Но это не означает, что он - гражданин Казахстана, возможна утеря гражданства. Поэтому все данные проверяют через базы. У некоторых детей есть свидетельства о рождении наши. А у некоторых детей вообще нет никаких документов – дома разбомблены, они сами экстренно выехали. Естественно, речь шла о безопасности, а не о документах.

Смадияров заверил, что МИД приложит все усилия, чтобы вывезти соотечественников из зоны боевых действий. Однако, пока сделать это не удалось ни одной стране.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

Единственная возможность выхода из сектора Газа – контрольно-пропускной пункт Рафах, который сейчас закрыт. И на который устремлены взоры всех дипломатов мира сейчас. Идут очень сложные переговоры, потому что ситуация непростая. И регион сам непростой. Будем молиться, чтобы прошло все успешно, и безвинных людей выпустили из сектора Газа.