13-кратным чемпионом по кокпару стала команда Жамбылской области

AstanaTV
17.10.2023г. в 14:30
3588
Фото Федерации кокпара РК

ХХІІ Чемпионат Республики Казахстан по кокпару завершился победой спортсменов Жамбылской области, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Федерации кокпара.

Турнир длился 10 дней, в нем приняли участие 171 спортсмен из 15 регионов страны.

В итоге третье место разделили команды Туркестанской и Кызылординской областей. Серебро у костанайских всадников, а победа в очередной раз у команды «Аулиеата» Жамбылской области. Жамбылцы стали 13-кратными чемпионами Казахстана.

Победителей и призеров наградили от Федерации кокпар Республики Казахстан: 1 место – 3 000 000 тенге, 2 место – 2 000 000 тенге, 3 место – 1 000 000 тенге.

Также по итогам чемпионата награждены:

«Лучший игрок» (Турганбек Курманбек – Жамбылская область),

«Лучший нападающий» (Султанов Оралхан – Костанайская область),

«Лучший защитник» (Медетбек Балгынбек – Кызылординская область),

«Лучшая лошадь» («Нуркаска» Туркестанская область),

«Лучший судья» (Мендигалиев Акылбек - ЗКО),

«За волю к победе» (Полат Саттархан-Костанайская область).

В индивидуальных номинациях каждому  вручены денежные призы в сумме 200 000 тенге.

Кроме того, в программе чемпионата прошло соревнование жекпе-жек, где чемпионом стал астанинская лошадь «Акжал». 2-е место заняла лошадь «Хазбик» из города Шымкент, 3-е место досталось Туркестанской лошади «Қаһарман». Победителям и призерам соревнований по боевым лошадям также вручены денежные вознаграждения: 1 место – 1 000 000 тенге, 2 место – 500 000 тенге, 3 место – 300 000 тенге, 4,5 место-100 000 тенге.