Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Боччисты из Казахстана впервые отправились на Азиатские паралимпийские игры

17.10.2023г. в 20:30
743
Боччисты из Казахстана впервые отправились на Азиатские паралимпийские игры

Сборная Казахстана по бочче впервые в истории примет участие в Азиатских паралимпийских играх. Накануне наши спортсмены вылетели в китайский город Ханчжоу. Честь нашей страны будут защищать 4 боччиста. По словам Итианы Шингисхановой, данная игра позволяет реализовать себя в спорте, но также требует особой выдержки и логики.

Итиана ШИНГИСХАНОВА, СПОРТСМЕНКА:

Настрой только на победу интересно выйти на корт с другими соперниками из Гонконга, из Китая. Это будет очень ценный опыт для нас. Нужна выдержка, нужен характер и нужно уметь тактически думать. Потому что этот вид спорта он очень энергозатратен.

Напомню, Азиатские Паралимпийские игры пройдут с 22 по 28 октября. Наши боччисты будут состязаться со спортсменами из 24 стран. Тем не менее, у тренеров есть большая надежда на победу. Отмечу, что в этом году Казахстан официально присоединился к Международной федерации бочча.

Нургуль УЛЬЖЕКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БОЧЧА:

Для нашей страны это большой уникальный опыт, большая возможность и шанс завоевать путевку на паралимпийские игры. Для наших спортсменов это будет первый опыт. У нас есть надежды. У нас есть мечта мы если не на эти игры в Париже, которые пройдут в 2024 году, но как минимум в Лос- Анжелесе которые пройдут в 2029 году у нас это стоит однозначно целью.