Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Столичные спасатели почтили память погибших коллег

18.10.2023г. в 20:30
529
Столичные спасатели почтили память погибших коллег

69 сотрудников ЧС погибли в Казахстане за годы независимости. Данные озвучили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Сегодня столичные спасатели почтили память погибших коллег. В сквере «Құтқарушылар саябағы» возложили цветы и помянули минутой молчания. Мероприятие приурочили ко Дню спасателя, который отмечают в нашей стране 19 октября.

Сырым ШАРИПХАНОВ, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Это наш долг и обязанность вспоминать наших коллег пожарных, спасателей, офицеров, сержантов, специалистов, которые отдали свою жизнь при выполнении своего долга и своей работы, помогая пострадавшему населению. Их подвиг показывает нашей молодежи, нашим молодым специалистам, что значит любить свое дело и свой народ. Мы должны всегда их помнить и рассказать о них подрастающему поколению

Также во время церемонии состоялось принятие присяги вновь прибывших в органы гражданской защиты. Более 42 сотрудников дали клятву служить Родине. Среди них есть и девушки. Поздравляя новоиспеченных сотрудников, ветераны отмечают, что очень отрадно видеть в рядах молодое поколение.

Сален КЕЛДИБАЕВА, РАДИОТЕЛЕФОНИСТ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ №16 г. АСТАНЫ:

Если честно, с детства хотела работать в такой сфере. Чтобы служить народу соответственно и выбрала свою профессию. Мои братья работают в пожарной части, а мама моя военная, думаю, это как-то повлияло на меня, и я была близка такой деятельности.