Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Он настаивал на встрече»: родные погибшей на свидании алматинки рассказали подробности трагедии

20.10.2023г. в 20:30
3042
«Он настаивал на встрече»: родные погибшей на свидании алматинки рассказали подробности трагедии

Свидание с парнем стало роковым для жительницы Алматы. Трагедия произошла в Турксибском районе. Между молодыми людьми произошла потасовка. Молодой человек толкнул алматинку и она ударилась головой об бордюр, говорят родные. Перед смертью 31-летняя Айнагуль Кенчебаева успела вызвать полицию. Но к их прибытию она скончалась. Подробности у Анары Нуртазиной.

«Это было их второе свидание», - в слезах вспоминает тетя погибшей Айнагуль Кенчебаевой. Перед встречей с молодым человеком 31-летняя алматинка прислала сестре голосовое сообщение. В нем она говорила об усталости и о том, что свидание продлится не больше часа. Но после этой встречи девушку больше никто не видел.

Бакыт ДУНГЕНОВА, ТЕТЯ ПОГИБШЕЙ:
Мы смотрели камеры видеонаблюдения рядом с кафе, где состоялась их встреча. Там видно, как он ее хватает за грудь и толкает. Она падает. И свидетели также утверждают, что они ссорились. В последнем своем сообщении сестре она говорила о том, что он настаивал на этой встрече, она не хотела идти.
При падении Айнагуль Кенчебаева ударилась головой об бордюр. Молодой же человек даже не попытался оказать ей помощь, говорит тетя девушки. Вместо этого он схватил сотовый телефон погибшей и спешно покинул место происшествия. Спустя несколько минут он все же вернулся. Но не для того, чтобы помочь, а чтобы вернуть мобильный. Родные уверены: таким образом молодой человек пытался скрыть следы преступления. Разногласие пары видели и посетители кафе. Но вмешаться в ситуацию никто не захотел.

Бакыт ДУНГЕНОВА, ТЕТЯ ПОГИБШЕЙ:
Зачем он забирал этот телефон? Стер наверное доказательства того, что встреча была именно с ним. Иначе когда он вернулся, можно было же вызвать скорую помощь и как – то помочь ей.
Помочь себе девушка пыталась самостоятельно. Она сама вызвала полицейских. Они прибыли через 20 минут. 31-летняя алматинка к этому времени уже скончалась. Произошло кровоизлияние в мозг, - рассказывают родные погибшей. По факту убийства заведено уголовное дело.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ г. АЛМАТЫ:
Проводится досудебное расследование по статье 99, часть 1 УК РК. Подозреваемый – гражданин Т., 1991 года рождения взят под стражу. В рамках уголовного дела проводятся следственные действия при строгом соблюдении принципов объективности, всесторонности и полноты расследования. Назначены экспертизы.
Родные погибшей боятся, что семья задержанного может оказать давление на правоохранительные органы и дело могут переквалифицировать. Родители молодого человека приходили и просили прощения, - делятся убитые горем родственники Айнагуль Кенчебаевой. Они требуют для подозреваемого самого сурового наказания. Айнагуль, к слову, была незамужем. Очень мечтала о семье, - говорят родные.