Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Уровень Каспия снизился на 114 сантиметров всего за 10 лет

AstanaTV
21.10.2023г. в 21:22
857
Уровень Каспия снизился на 114 сантиметров всего за 10 лет
Набережная Актау

Обеспокоились такими темпами снижения Каспийского моря в Азербайджане. О том, что вода отступила больше, чем на метр, заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева, пишет Astana TV со ссылкой на Vesti.az.

За последние 5 лет уровень Каспийского моря снизился на 69 сантиметров, а за последние 10 лет – на 114 сантиметров. Это одна из проблем, которая беспокоит все прикаспийские страны. По инициативе Азербайджана в октябре прошлого года была проведена конференция по этому вопросу. 2 ноября состоится очередная конференция. Наши сотрудники готовятся к ней. На ней будут проведены обсуждения по этой проблеме, - заявила Тагиева.

Напомню, обмеление Каспийского моря уже несколько лет внимания казахстанцев. В казнете то и дело жители побережья размещают тревожные фото: например, пирс, который еще несколько лет назад находился в воде, а теперь опирается на камни. По данным одних ученых, подобное уже наблюдалось в 70-ых годах. Другие говорят, с учетом дефицита воды в реках, впадающих в Каспий, ситуация приближается к критической.