Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Замок Малефисенты»: астанчанка возмущена беспощадным кронированием деревьев вокруг дома

24.10.2023г. в 07:15
3638
«Замок Малефисенты»: астанчанка возмущена беспощадным кронированием деревьев вокруг дома
Facebook

В столичной группе в Facebook Асель Елюбаева возмутилась недавним кронированием деревьев вокруг жилого дома по ул. Бараева 10/6. Она приложила к публикации фото полученного «пейзажа», передает Astana TV.


Нет, это не замок Малифисенты, как вы могли подумать, огороженный колами. Это один из домов в Астане - столице Казахстана после так называемого «кронирования», - пишет астанчанка.

По её словам, деревья «мешали» некоторым жильцам. Они вызвали соответствующую службу и указывали специалистам, что, как и где спилить. В итоге - от деревьев остались одни стволы.

Якобы по заявке некоторых жителей соответствующая служба (не знаю, как она правильно называется) приехала для «кронирования», опять-таки затем под руководством отдельных жителей, которые стояли и указывали, что срезать и в каком объеме произведено это самое «кронирование». Хотя, на мой взгляд, таковым его назвать сложно, больше похоже на акт вандализма - остались только столбы, - рассказывает девушка.

Неравнодушная астанчанка считает, что облик дома испорчен и задаётся вопросами:

У меня к акимату пара вопросов:
1) Исходя из ситуации, получается, что любой житель столицы (имея или не имея на это знания и компетенции) можете вызвать соответствующую службу, куда угодно и когда угодно, и начать обрезать деревья, при этом руководить процессом: указывать, как срезать, сколько срезать и т.д., т.е. делать что он хочет и как ему вздумается. Кто в этом случае несет ответственность за такое «кронирование»?
2) В данном конкретном случае возможно ли привлечь к ответственности таких жителей и работников, которые произвели такое «кронирование»?
3) Прошу пояснить всю процедуру кронирования по так называемым заявкам жителей.

Девушка добавила, что всю весну и лето деревья простояли, и никому не мешали своей тенью и пухом, а по осени, когда итак скоро опадет листва, вдруг все пообрезали. И не может понять логики.