Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев наградил учителей и премировал учёных

AstanaTV
24.10.2023г. в 12:33
3315
Токаев наградил учителей и премировал учёных
Фото Акорда

Государственные награды и премии в Акорде получили педагоги Казахстана. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что представители этой профессии формируют новое качество нации, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Быть учителем и воспитывать подрастающее поколение – это благородная миссия, которую в нашей стране честно и ответственно несут тысячи людей. Своим каждодневным трудом они вносят огромный вклад в развитие Казахстана. Поэтому учитель должен занимать особое положение в обществе, педагогам везде должен быть почет, - отметил Глава государства.

Среди награжденных - учитель математики школы-лицея №7 города Семей Алма Шукыжанова. Она на протяжении 50 лет учит и воспитывает подрастающее поколение.

Несколько лет назад по моему поручению было учреждено звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы». Недавно я лично наградил группу педагогов. Сегодня эта хорошая традиция находит свое продолжение. Мною принято решение о присвоении Алме Сайдахметовне звания «Қазақстанның Еңбек Ері».

К слову, обладателями высоких государственных наград стали 298 педагогов и работников отрасли здравоохранения, 259 представителей сельского хозяйства, 119 ветеранов труда, 88 работников производственной сферы. А Государственная премия в области науки и техники имени аль-Фараби присуждается коллективу ученых Национального ядерного центра Республики Казахстан.

Центром проведены уникальные исследования и созданы передовые по мировым меркам разработки в атомно-энергетической отрасли. В целом, жители всех регионов, специалисты всех отраслей вносят свой вклад в развитие нашей страны. Мы всегда относимся к ним с уважением и почтением. Государственные награды в первую очередь нужно рассматривать как благодарность народа. Ведь на самом деле нет ничего важнее такого признания. Желаю вам и дальше плодотворно трудиться на благо Родины, - резюмировал Президент.