Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Смерть малыша в больнице расследуют в Экибастузе

AstanaTV
26.10.2023г. в 11:40
1625
Смерть малыша в больнице расследуют в Экибастузе

Смерть малолетнего ребенка в больнице расследуют в Экибастузе, передает Tengrinews.kz.

Трагедия произошла 5 октября в городской больнице Экибастуза, куда Дану Курмангалиеву с ее полуторагодовалым ребенком привезла скорая помощь. У малыша был кашель, поэтому родители обратились за помощью.

"Врачи приехали, осмотрели, сказали, что горло покрасневшее, поставили укол и уехали. Всю ночь сын плохо спал. Утром я опять вызвала скорую. Нас привезли в детское отделение, вместо врача нас приняли две медсестры. Пока ждали приема, сын играл с другими детьми, кашель был несильный, не температурил. После к нам вышел реаниматолог, сказал сделать ингаляцию и купить сальбутамол. Я побежала в аптеку, а сын после бессонной ночи уснул на руках у мужа. Если бы я знала, что потеряю своего малыша, ни на секунду не отошла бы от него", - рассказала женщина подробности произошедшего.

По ее словам, состояние сына ухудшилось после того, как медсестра стала проводить процедуры.

"Сын еще даже до конца не проснулся, а ему сначала поставили два укола, а потом два раза поставили зонд и трижды шприцем влили жидкость, а чтобы ребенок быстрее проглотил ее, зажали ему нос, и он задохнулся. К тому моменту я только вернулась из аптеки и увидела, как медсестры бежали с моим ребенком по отделению. Все это время они били его по спине, груди, но жидкость не выходила. Несколько минут потеряли возле неработающего лифта. Затем по лестнице спустились вниз и побежали в соседнее здание во взрослую реанимацию, потому что детской нет. Все это заняло минут двадцать, пока они вот так бегали, мой сын умирал", - не сдерживая слез, рассказала мама малыша.

В заключении о смерти говорится, что ребенок скончался от так называемого синдрома внезапной смерти. Точная причина сейчас устанавливается.

"Управлением здравоохранения по данному факту будет создана комиссия и будет проведено служебное расследование после получения результатов гистологического исследования. Окончательный ответ будет предоставлен дополнительно", - сообщили в управлении здравоохранения области.

Родители малыша винят во всем медиков. Они уже обратились с заявлением в полицию, прокуратуру, а также в департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения по Павлодарской области.

"При поступлении говорили, что у сына ОРВИ, и оставили в больнице для наблюдения, а вечером, когда он уже умер, сказали, была пневмония. Но нам до сих пор не дали снимок рентгена. За эти три недели никто из больницы нам даже не позвонил. Считаем, что потеряли сына из-за безграмотных действий медработников, и требуем привлечь к ответственности всех, кто допустил его гибель", - заявили родители малыша.

По их словам, заявление находится на контроле Генеральной прокуратуры.

"Изложенные в заявлении доводы необходимо тщательно проверить и в случае их подтверждения внести акты прокурорского реагирования", - говорится в ответе Генпрокуратуры.

В департаменте Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения по Павлодарской области заявили, что для проведения качественной проверки необходимо патологоанатомическое заключение.

"По представлении управлением здравоохранения Павлодарской области данного документа департаментом будет открыта проверка в отношении КГП на ПХВ "Экибастузская городская больница", - отметили в ведомстве.