Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Трое карагандинцев заразились сибирской язвой

26.10.2023г. в 20:30
919
Трое карагандинцев заразились сибирской язвой

Трое жителей Карагандинской области заразились сибирской язвой. Инфекцию обнаружили в поселке Топар. Все заболевшие - члены одной семьи. Ещё 30 человек - контактные лица - взяты под наблюдение. Специалисты предполагают, что источником стал бычок, которого сельчане зарезали накануне. Животное болело, и люди решили пустить его на убой. Заражение могло произойти как при употреблении в пищу, так и просто при контакте с тушей. Один из зараженных - в реанимации.

Ержан ЖУНУСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФЕКЦИОННОГО ЦЕНТРА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Один из пациентов, который в нашем стационаре находится и получает лечение в отделении реанимации интенсивной терапии. Состояние пациента очень тяжелое, находится с диагнозом сибирская язва подтверждённый случай. Тяжёлое течение состояние пациента на сегодняшний день обусловлено синдромом эндогенной интоксикации , острой почечной недостаточностью, геморрагическим синдромом и синдромом кожно-воспалительным. Пациент получает всю необходимую терапию в полном объёме, переносит удовлетворительно.

Сейчас в посёлке с десятитысячным населением введен карантин. На въезде блокпост, где проводят санобработку машин. Полиция досматривает транспорт, чтобы не допустить вывоза мяса и молочной продукции. Как отмечают в ветеринарной инспекции, туша зараженного бычка конфискована. Проводится вакцинация коров, баранов и лошадей. Всего охватят около 1500 тысяч голов. Карантин продлится до 7 ноября, если не будет новых случаев заражений. А в акимате Топара рассказали, что больное животное забили дома, что категорически запрещено. Поскольку есть специальные места, где проводит осмотр ветеринар. Сами жители ситуацию называют тревожной.

Татьяна БИРЮКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. ТОПАР:

Сейчас мы не покупаем домашнее молоко, которое сдаётся в магазин. И творог, сметану и говядину не покупаем. Есть опасения, потому что скот пасется в общем стаде. Пастбища - они общественные, поэтому мы не знаем, с кем контактировали больные коровы. Поэтому переживаем.

Сергей МОНАСТЫРСКИЙ, ЖИТЕЛЬ п. ТОПАР:

Зарезали корову, а она оказывается болеет язвой. А кишки выбросили недалеко. Там и собаки все заразились, говорят, ну не знаю. А сейчас я не знаю что проверять у кого какую скотину и животных надо всё проверять. Надо посёлок закрыть да проверять досконально всех животных. Коров, баранов - всех проверять.

Отмечу, что это уже не первый случай заражения сибирской язвой в центральном регионе. В 2016 году в шетском районе так же при контакте с больной коровой заразились 9 человек. Двое из них погибли.