Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

lX Съезд онкологов и радиологов Казахстана состоялся в Астане

26.10.2023г. в 20:30
619
lX Съезд онкологов и радиологов Казахстана состоялся в Астане

lX Съезд онкологов и радиологов Казахстана состоялся в Астане. 250 экспертов из 25 стран обсудили с казахстанскими специалистами актуальные вопросы помощи онкобольным. По словам председателя правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляры Кайдаровой, ежегодно в нашей стране опухоли выявляют у 37 тысяч человек. К счастью, часто - на ранней стадии. Благодаря этому, например, при раке молочной железы выживают до 71% пациентов. Сейчас, по словам эксперта, в отечественной медицине внедряют новые скрининги на рак легких.

Диляра КАЙДАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «КАЗНИИ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ»:
С Монголии приехали, с Таджикистана, Узбекситана, с России даже. Когда они увидели, что мы делаем на 3D-формате, меняем протезы косные совместно с гонконговским, они были поражены, что мы уже начали замену суставов в 3D-формате делать. Есть новые препараты - таргетная иммунотерапия, которые сейчас в этих странах постсоветских в связи с отсутствием бюджета не применяется. Поэтому есть много хорошего.
Виталий СМЕЛОВ, МЕДИЦИНСКИЙ ОФИЦЕР ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БЮРО ВОЗ:
У вас в Казахстане есть свой опыт, которым вы можете поделиться и делитесь. В частности по имплементации скрининговых программ, потому что вы является одним из лидеров региональных. Я имею в виду региональный лидер не только средняя Азия, но и в том числе все наши 53 страны, которые входят +в Европейский регион ВОЗ.