Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сибирская язва под Карагандой: скончался 75-летний мужчина

27.10.2023г. в 20:30
1752
Сибирская язва под Карагандой: скончался 75-летний мужчина

Скончался 75-летний карагандинец, зараженный сибирской язвой. Он обратился к врачам с сыпью буквально четыре дня назад. Однако инфекция оказалась настолько скоротечной и тяжелой, что спасти пациента не удалось. В больнице остаются еще два человека. Все они члены одной семьи. Тем временем несколько десятков жителей поселка Топар под наблюдением. Санврачи наготове, поскольку инкубационный период сибирской язвы обычно составляет восемь дней. Об угрозе новых случаев - Марина Иневатова.

75 летний мужчина, житель поселка Топар, скончался ночью в инфекционной больнице в Караганде. Еще несколько дней назад во дворе своего дома семья забила восьмимесячного теленка. Его мясо даже пошло в пищу, отмечают санитарные врачи. Это и стало роковой ошибкой. Выяснилось, что животное уже болело сибирской язвой, которая передалась хозяину дома. К сожалению, он не справился с инфекцией, хотя лечение начали сразу после его обращения в больницу.

Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
23 октября в приёмный покой районной больницы Абайского района обратились пациенты с наличием язв на тыльной стороне руки. Диагноз был выставлен - «сибирская язва» под вопросом. Пациент 1948 года рождения, находящиеся в реанимации в тяжёлом состоянии на фоне обострения сопутствующих заболеваний и, несмотря на все принятые врачами меры, к сожалению, скончался.
В инфекционной больнице остаются еще двое членов топарской семьи. Шестидесяти двух и сорокаоднолетние пациенты. У них кожная форма заболевания, множественные язвы. В тяжелой и средней тяжелой форме. Старшего пациента срочно перевели в реанимацию. Тем временем санврачи уже провели дезинфекцию очага сибирской язвы. Взяты под наблюдение еще 30 человек, в том числе доктора, к которым ранее обратились пациенты. Специалисты предупреждают – в Топаре введен карантин и запрет на продажу мяса. Выставлены специальные дезпосты для пропуска машин. Местным жителям также запрещено забивать скот без осмотра ветеринара.

Гульжан БАЙТУГАНОВА, АМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
Владельцы сельскохозяйственных животных при забое скота обязательно должны получить ветеринарное освидетельствование. На рынках и в магазинах обязательно должно быть ветеринарное освидетельствование обратить внимание на тщательную термическую обработку при приготовлении пищи.
Специалисты призывают не покупать молоко в стихийных местах и, в любом случае, тщательно кипятить продукт. Сибирская язва не передаются от человека к человеку, поэтому ношение масок в поселке необязательно, отмечают специалисты. Люди заразились от животного, но где бычок поймал инфекцию? Предполагают, что споры могли быть в сарае, в сене и многих других местах. В районе проживания семьи взяли пробы, но очаг нашли один. Его полностью продезинфицировали, пояснили санврачи. Сейчас в поселке повторно вакцинируют всех коров, баранов и лошадей и обрабатывают дворы. Карантин продлится до 7 ноября.