Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Трудовая династия врачей проживает в Талдыкоргане

27.10.2023г. в 20:30
602
Трудовая династия врачей проживает в Талдыкоргане

«Медицина – очень благородный труд», - говорят члены врачебной династии Шариповых. Врачеванием семья занимается уже три поколения и вылечила уже не одну сотню жителей области Жетысу. Репортаж Анары Нуртазиной.

За плечами Марата Шарипова огромный опыт в хирургии. Имя хирурга с золотыми руками знакомо всем жителям Талдыкоргана. На врачебный путь ныне заместителя директора по хирургической службе городской больницы наставили родители. Тоже медики. «С детства рядом всегда звучали разговоры о медицине», - рассказывает врач. Поэтому выбор профессии был очевиден.

Марат ШАРИПОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО ХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ ТАЛДЫКОРГАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Отец был главным врачом тубдиспансера. Мама там же главный врач кожвендиспансера. Тогда на селе только врачи, больницы появлялись. С тех пор зародилось, потом продолжила моя старшая сестра. После нее сестра закончила педиатрический факультет. Супруга моя тоже оказалась по стечению обстоятельств. Она сама врач-кардиолог, сейчас занимается УЗИ.

Сейчас во врачебной династии Шариповых много узких специалистов. Любовь к медицине привили и внукам. Даже невестки попадаются с медицинским образованием, - шутя, делится Гульжан Шарипова. Женщина работает в лаборатории по профилактике ВИЧ-инфекций области Жетысу. Не распрощалась с любимой профессией даже после выхода на пенсию.

Гульжан ШАРИПОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИЙ ОБЛАСТИ ЖЕТЫСУ:

Я 40 с лишним лет проработала в этой службе. Сейчас работу дала молодым. Они работают, я им помогаю. Мои дети не выбрали медицину, но мои снохи попались именно медики. У меня старшая сноха акушер – гинеколог. Младшая сноха – инженер по медоборудованию.

Свою профессию династия считает благородной. И неимоверно ответственной. Не только перед родителями, передавшими врачебный опыт, но и перед людьми, которые ежедневно нуждаются в их медицинской помощи.