Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Поиски беженцев из Израиля обернулись массовыми беспорядками в Дагестане

30.10.2023г. в 07:35
2000
Поиски беженцев из Израиля обернулись массовыми беспорядками в Дагестане
Соцсети

В аэропорту Махачкалы прошли массовые беспорядки — собравшаяся там толпа ворвалась в здание терминала и на летное поле в поисках «беженцев из Израиля». Росавиация закрыла аэропорт на вылет и прилет, передает Astana TV со ссылкой на BBC.

Аэродром был "освобожден от несанкционированно проникших граждан" к 22:20 по московскому времени, спустя примерно час после его закрытия, следует из сообщения Росавиации. Ведомство закрыло его, предварительно, до утра 6 ноября.

B беспорядках участвовали несколько сотен человек. Позже Минздрав Дагестана сообщил, что в ходе беспорядков пострадали более 20 человек. 10 из них попали в больницу, в том числе двое - в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть и гражданские лица, и полицейские.

В воскресенье днем в дагестанских телеграм-каналах начали распространяться сообщения о том, что на регулярном рейсе из Тель-Авива якобы должны прилететь беженцы, которые будут жить в республике. Вскоре после этого в аэропорту Махачкалы стали собираться местные жители. Некоторые пришли с флагами Палестины.

Толпа агрессивно настроенных молодых мужчин бегала по территории аэропорта в поисках евреев, силой открывая двери в служебные помещения. 

Куда их дели? — в частности, кричит один из погромщиков. 
Здесь их нету, — испуганно в ответ говорят сотрудники аэропорта.

Управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках.