Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Вилла в Эмиратах, элитный ресторан, 100% доли в трёх чешских компаниях арестованы по делу Delta Bank

AstanaTV
31.10.2023г. в 10:05
12959
Вилла в Эмиратах, элитный ресторан, 100% доли в трёх чешских компаниях арестованы по делу Delta Bank
Фото kursiv.kz

Расследование по делу АО «Delta Bank», в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела, продолжается Агентством по финансовому мониторингу. Следствие установило, что экс-банкир Нурлан Тлеубаев с 2012 по 2017 годы выводил деньги Банка, выдавая заведомо безвозвратные кредиты, передает Astana TV cо ссылкой на пресс-службу АФМ РК.

В ходе следствия выявлены и санкционированы аресты на активы и объекты имущества, принадлежащего Тлеубаеву и его родственникам. В том числе, элитный ресторан, четырёхкомнатная квартира и 100% доли в трех компаниях, расположенных в Праге, Чешской Республики, а также вилла в ОАЭ, расположенная в Palm Jumeirah, стоимостью почти 5 млн долларов США, - говорится в сообщении Агентства.

Отмечается также, что санкционирован арест 100% доли «Вентспилского зернового терминала», расположенного в Латвии путём направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой. А в Фонд проблемных кредитов переданы 5 сахарных заводов и 58 объектов имущества, принадлежащих Тлеубаеву.

Приговором суда Н.Тлеубаев осужден к 10 годам лишения свободы. В настоящее время пострадавшими от незаконной деятельности Тлеубаева Н. и его компаний являются АО «КазИнвестБанк», АО «Банк Развития Казахстана» и АО «ЕНПФ». Агентством по финансовому мониторингу продолжается работа по поиску и возврату активов, в том числе из-за рубежа, - заявил официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.