Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Допрошены сотрудники Угольного департамента «АМТ»: о ходе расследования взрыва на шахте в Караганде рассказали в Генпрокуратуре

AstanaTV
31.10.2023г. в 15:10
2862
Допрошены сотрудники Угольного департамента «АМТ»: о ходе расследования взрыва на шахте в Караганде рассказали в Генпрокуратуре
Фото ekaraganda.kz

Межведомственная следственно-оперативная группа продолжается расследование событий, произошедших на шахте им. Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау».  Уже допрошены работники смены, руководители и ответственные сотрудники Угольного департамента «АМТ». Пострадавших и родственников погибших также привлекут к следственным действиям, но с учетом их самочувствия и проведения похоронных процедур, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Координирует расследование на месте Первый заместитель Генерального Прокурора Казахстана. Для выяснения причин и условий возникновения взрыва газо-метанной смеси следователи спустились в шахту и провели первичный осмотр места происшествия.

Допрошены работники смены, руководители и ответственные сотрудники Угольного департамента «АМТ».Назначены ряд судебных экспертиз, в том числе взрыво-техническая, биологическая, геномно-молекулярная и другие. Для проверки и дачи заключения по соответствию материального обеспечения по охране труда горняков привлечены специалисты госаудита и другие эксперты. Действиям виновных лиц будет дана соответствующая правовая оценка. - говорится в официальном сообщении.

Также отмечается, что изъята и анализируется документация, связанная с организацией работы и обеспечением техники безопасности на шахте.  Следствие продолжается. Уголовное дело находится на контроле Генерального Прокурора.