Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

37 казахстанцев заразились сибирской язвой с начала года

31.10.2023г. в 20:30
610
37 казахстанцев заразились сибирской язвой с начала года

После смертельной травли клопов в Актау в Казахстане смогут работать только дезинсекторы с лицензией. Норма вступит в силу с 1 июля 2024 года с законом о биобезопасности, рассказала главный санврач страны. Айжан Есмагамбетова отметила, что за безлицензионную деятельность предусмотрен серьезный штраф до 600 тысяч тенге. Напомню, причиной гибели двух актауских детей стало средство, используемое для травли насекомых в сельском хозяйстве. А его распылили в многоквартирном доме.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК - ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:
Хочу отметить, что до 2007 года эта деятельность лицензировалась, в 2007 году лицензия была отменена. Вот теперь учитывая, что последние несколько лет ежегодно регистрируются случаи отравления, мы в рамках закона о биобезопасности ввели эту норму.
Айжан Есмагамбетова также прокомментировала случаи с сибирской язвой. По ее словам, с начала года опасным заболеванием заразились 37 казахстанцев, один из них умер. Говоря о биоугрозах, главный санврач также заострила внимание на вспышке кори. И отметила, что ее причиной стал отказ родителей от вакцинации детей. Поскольку среди заболевших 80% не получали прививку. По последним данным, заражены 11 тысяч человек.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК - ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:
Вспышку кори нельзя остановить без вакцинации всего восприимчивого населения. Корь — это высоко контагиозное заболевание. То есть, если находится с заболевшим корью в близком контакте, то из 10 непривитых все 10 заболеют. Не заболеют только привитые, имеющий полный комплекс вакцинации.
А вот от коронавируса вакцинация идет полным ходом. По словам Есмагамбетовой, ежедневно 500-600 человек проходят процедуру. В основном, это люди старше 65 лет и медработники. В стране припасли 150 тысяч доз Пфайзера и 113 тысяч - Синофарма. Их намерены использовать до конца года.