Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

От 300 тысяч до 1 млн: Тамара Дуйсенова озвучила размер ежемесячных выплат семьям погибших шахтёров

31.10.2023г. в 20:30
1302
От 300 тысяч до 1 млн: Тамара Дуйсенова озвучила размер ежемесячных выплат семьям погибших шахтёров

Подробности расследования трагедии на шахте Костенко раскрыли в Генеральной прокуратуре. Следователи спустились под землю, допросили работников смены и изъяли документы по организации работы и обеспечения техники безопасности. Сами подробности ЧП разбирали сегодня на заседании правительства. Так, министр по ЧС Сырым Шарипханов сообщил о том, что найдены останки последнего 46-го погибшего горняка. Какую поддержку получат семьи ушедших под землю навсегда шахтёров - в материале Яны Гладковой.

Члены Кабмина начали еженедельное рабочее заседание с минуты молчания в дань памяти погибших горняков на шахте Костенко. Участвовавший онлайн аким Карагандинской области, кажется, не смог совладать с эмоциями и прослезился. Присев, Ермаганбет Булекпаев вытер глаза. После министр по ЧС доложил о ситуации на месте трагедии. Сырым Шарипханов сообщил, что найдены останки, предварительно, последнего 46-го шахтёра.

Сырым ШАРИПХАНОВ, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Были найдены тела 45 шахтёров и останки предположительно 46-го погибшего. Сейчас установлены личности 40 погибших, не опознаны 6. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы. Потребуется ДНК анализ.

Шарипханов также добавил, что искать погибших было трудно. Работу спасателей осложняло отсутствие электричества, большая протяженность горных выработок и множество разрушенных механизмов. Сейчас открытых очагов горения, по его словам, на шахте нет, газовая обстановка - в норме. Сам министр по ЧС спускался туда в составе правительственной комиссии по расследованию ЧП. К слову, о его ходе рассказали в Генеральной прокуратуре.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РК:

Координацию на месте осуществляет Первый заместитель Генерального Прокурора. Допрошены работники смены, руководители и ответственные сотрудники Угольного департамента «АМТ». Назначены ряд судебных экспертиз, в том числе взрыво-техническая, биологическая, геномно-молекулярная и другие. Изъята и анализируется документация, связанная с организацией работы и обеспечением техники безопасности на шахте. Проводятся иные мероприятия.

В надзорном органе добавили, что следственные действия с участием пострадавших и родственников будут произведены с учетом самочувствия и необходимости проведения похоронных процедур. Семьи погибших получат всю необходимую помощь, заверяют в правительстве. О её размере рассказала вице-премьер Тамара Дуйсенова на брифинге журналистам.

Тамара ДУЙСЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Семьям погибших шахтеров будут выплачиваться из трёх источников: госбюджет - пособие по утере кормильца, ГФСС и страховые компании. Мы имеем полную информацию по 46 семьям. Если исходить из их заработной платы, то средний размер - от 300 тысяч до 1 млн - будут получать ежемесячно эти семьи.

В целом, премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что никто не останется без внимания в этой тяжелой ситуации.