Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Краснокнижного степного орла спасли в Костанайской области

01.11.2023г. в 22:40
1763
Краснокнижного степного орла спасли в Костанайской области

1 ноября редкую птицу обнаружил у себя во дворе дома житель поселка Амангельды Костанайской области. По его словам, она по какой то причине не могла лететь, передает корреспондент Astana TV.

О находке мужчина сообщил сотрудникам природоохранной полиции, которые совместно с инспекцией лесного хозяйства и животного мира, отделом рыбного и охотничьего хозяйства, а также с директором общественного объединения «Костанай ЗооПульс» выехали на место.

Сейчас птица находится у нас в ветеринарной клинике. Планируем сделать ей рентген крыльев. Из-за возможной травмы выпустить краснокнижника, можно будет только после проведения комплексного обследования и получения положительного заключения ветеринарного врача, - рассказала директор «Костанай ЗООПульс» Виктория Машадиева.

Благодаря неравнодушию людей нам удалось вовремя спасти птицу. Степной орел – представитель одного из самых крупных видов пернатых хищников. Он очень чувствителен к изменениям в местообитаниях. Из-за понижения температуры нельзя было отпускать птицу, в естественную среду обитания. Поэтому и было принято решение отвезти ее на обследование - отметил сотрудник природоохранной полиции Канат Шиканов.

Напомню, ранее костанайцы спасли степного орла с перебитым крылом. После лечения гордую птицу поселили в Карагандинском зоопарке.