Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Врач тайно оплодотворил свою пациентку во время процедуры ЭКО

AstanaTV
02.11.2023г. в 09:14
7098
Врач тайно оплодотворил свою пациентку во время процедуры ЭКО
Иллюстративное фото smolnews.ru

Американский акушер-гинеколог тайно использовал свою собственную сперму для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у своей пациентки. Правда, выяснилось это спустя 34 года. Теперь женщина судится с врачом, пишет Astana TV по материалам pravda.ru

История началась в 1989 году, когда некая Шерон Хейс обратилась за помощью к доктору Дэвиду Клейпулу в штате Вашингтон. Женщина прошла несколько этапов искусственного оплодотворения в течение шести месяцев. При выборе доноров пациентка и врач договорились, что будут учитывать их схожесть с бесплодным мужем Шерон. В итоге в 1990 году на свет появилась девочка по имени Брианна.

А в этом году Брианна сдала тест на ДНК - выясняла генетическую предрасположенность к различным заболеваниям. Она загрузила свои данные на генеалогические веб-сайты и удивилась, обнаружив, что у нее есть еще несколько братьев и сестер. Но еще больше девушку поразило, когда ее ДНК совпало с данными некоего гинеколога Девида Клейпула. Брианна поделилась этой информацией со своей матерью и та вспомнила своего врача.

Шерон подала иск против Дэвида, обвиняя его в мошенничестве и нарушении стандартов медицинской практики. Американка требует компенсации материального и морального ущерба.