Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Украли у пенсионерки 19 млн тенге: жителям Петропавловска вынесли приговор

03.11.2023г. в 20:30
2667
Украли у пенсионерки 19 млн тенге: жителям Петропавловска вынесли приговор

В Петропавловске вынесли приговор по необычному ограблению. На скамье подсудимых два местных жителя. Согласно материалам дела, в декабре 2021 года они украли на улице сумку у 73-летней пенсионерки. В ней было 19 млн тенге. Всё дело в том, что Лидия Ладыгина предприниматель. Еще с 90-хх она торгует на рынке – продаёт ковры. Накопленные за эти годы деньги горожанка боялась доверять банку и тем более оставлять дома. Поэтому всегда носила с собой. Два года назад всё же решилась пустить сбережения на покупку квартиры, но не успела.

Лидия ЛАДЫГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

С напарницей мы сидим. Она – а что ты не хочешь квартиру купить? Она знала, что у меня деньги с собой и всё. Я как только сказала, что я хочу квартиру купить и за мной стали сразу следить ноябрь-декабрь. До 21 декабря. Это я сейчас узнала.

Грабителей 30 и 28 лет удалось задержать лишь спустя 10 месяцев. Один из них оказался родственником напарницы Лидии Ладыгиной. Как выяснилось – оба были безработными и уже имели судимость.

Тахмина САБИРОВА, СУДЬЯ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА:

Суд приговорил Шилова Евгения Владимировича, Лахтионова Владимира Игоревича признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.2 ч4 статьи 191 УК РК и назначить им наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.Исковые требования потерпевшей Ладыгиной удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шилова Евгения Владимировича, Лахтионова Владимира Игоревича в пользу потерпевшей в счёт возмещения материального ущерба в сумме 19 млн 260 тыс тенге в солидарном порядке.