Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан направит в Палестину 1 млн долларов США

03.11.2023г. в 20:30
943
Казахстан направит в Палестину 1 млн долларов США

Казахстан направит в Палестину 1 млн долларов США. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на 10-м юбилейном саммите организации тюркских государств. Он прошел в Астане под девизом «Тюркская эра». Лидеры стран говорили не только о мировых угрозах, но и о развитии совместной экономики, энергетики, культуры и даже алфавита. Самые яркие выступления в материале Асемжан Жузбаевой.

Асемжан ЖУЗБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

10-й юбилейный Саммит Организации тюркских государств проходил в Астане. На этот раз он проводился под девизом «Тюркская эра». В мероприятии приняли участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и лидеры стран – членов ОТГ, это Азербайджан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Помимо этого, присутствовали главы государств-наблюдателей – Венгрия и Туркменистан. Перед началом заседания участники сделали совместное фото и приступили к обсуждению важных вопросов. Высоких гостей лично поприветствовал Президент Касым-Жомарт Токаев.

Тюркские народы проживают на обширной территории от Байкала до Балканского полуострова, отметил в своем выступлении казахстанский лидер.

Поэтому странам нужно углублять сотрудничество через популяризацию нового бренда «Тюркский мир». Только так получится укрепить солидарность тюркских народов и нарастить их потенциал, считает Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Действительно, популяризация тюркского единства имеет большое значение. Нас связывают общая история, культура, язык и менталитет. В связи с этим необходимо привести флаги и эмблемы Организации тюркских государств и ее структур к единому образцу. Сегодня мы вместе рассмотрим представленные эскизы и примем совместное решение. Это станет историческим моментом.

Касым-Жомарт Токаев также предложил продвигать телесериалы, которые снимаются в тюркских странах и анимационные фильмы для детей. В свою очередь президент Турции предложил создать единый алфавит.

Реджеп Тайип ЭРДОГАН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

Безусловно, чтобы укрепить наше единство, очень важен язык. Единый алфавит тоже является важной составляющей, и здесь важна поддержка президентов.

В то же время участников саммита беспокоит нестабильная ситуация в мире.

Нарастают вызовы, связанные с торговлей оружием и наркотиками, терроризмом, экстремизмом, миграцией. Для предотвращения подобных угроз необходимо укрепить сотрудничество в области безопасности, уверен Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В этой связи предлагаю в следующем году провести в Астане третью встречу генеральных секретарей советов безопасности. Важно заключить соглашение о совместной борьбе с преступностью и обмене информацией между органами финансовых расследований тюркских государств».

Говоря об угрозах, отдельно казахстанский лидер остановился на ситуации с Ближним Востоком. Он отметил, что жертвами противостояния становятся мирные жители сектора Газа, особенно дети и пожилые люди. В связи с этим наша страна направит палестинцам гуманитарную помощь.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В этой связи я принял решение о предоставлении гуманитарной помощи палестинскому народу в размере 1 миллиона долларов. Решение насущных проблем, которые не решались десятилетиями, путем насилия и террористических актов абсолютно неприемлемо. Казахстан решительно осуждает такие методы. Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. В этой связи мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога. Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела – ключевые приоритеты.

Для укрепления экономических связей необходимо развивать рынок «зеленого» финансирования. Как известно, Казахстан предложил создать Совет тюркских «зеленых» финансов. И Астана может стать центром такого финансирования.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Как известно, Казахстан предложил создать Совет тюркских «зеленых» финансов. Поддержана инициатива о присвоении Астане статуса Финансового центра тюркского мира.

Еще один момент - это энергоресурсы. Казахстан уделяет большое внимание развитию новых источников энергии. В приоритете также развитие нефтехимической промышленности и совместная работа в сфере «зеленой» энергетики.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я предложил провести в этом в году в Казахстане Международный энергетический форум. Считаю, что проведение мероприятия такого уровня позволит детально обсудить все обозначенные вопросы. Вопросы изменения климата и устойчивого развития рассматриваются в Казахстане в числе ключевых. По инициативе нашей страны в 2026 году планируется проведение регионального саммита, посвященного проблеме изменения климата. Уверен, что братские тюркские народы поддержат все эти инициативы».

Призыв к оказанию гуманитарной помощи и единая позиция внутри организации служат убедительным свидетельством приверженности тюркских народов укреплению стабильности и гармонии в регионе и за его пределами. На саммите президент Узбекистана призвал страны - члены Организации совместно разработать хартию тюркского мира.

Шавкат МИРЗИЁЕВ, ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА:

Считаю необходимым разработать хартию тюркского мира, которая отразит единство и сплоченность тюркских народов, их великое прошлое, богатую культуру и исконные ценности. Предлагаю подготовить эту своеобразную символическую энциклопедию с участием ведущих ученых и экспертов сферы.

В завершение юбилейного саммита участниками были подписаны 12 документов, в том числе дорожная карта на 2023-2027 годы. Отмечу, следующий 11 саммит планируют провести в Кыргызстане в 2024 году.