$518.97 €607.3 ₽6.64
×

В партии «Нұр Отан» обсудили новую экономическую модель Казахстана

AstanaTV
25.11.2016г. в 20:30
2838
В партии «Нұр Отан» обсудили новую экономическую модель Казахстана

В новой реальности низких цен на энергоносители и снижения глобального экономического спроса, казахстанские предприятия должны сокращать издержки в целях повышения конкурентоспособности. Об этом сегодня в ходе заседания экспертного клуба «Зерде»  в Астане заявил секретарь партии «Нұр Отан» Фархад Куанганов. По его словам, Казахстан вошёл в сложный период достаточно подготовленным. У страны есть большая подушка безопасности в виде национального фонда.

Кроме того, в стране третий год реализуется программа «Нұрлы жол» - новая экономическая политика, которая предполагает развитие транспортной и социальной инфраструктуры. Вместе с тем, данные меры имеют временной экономический эффект. Он связан с ограничением привлечения инвестиций из нацфонда. Поэтому уже сейчас Казахстану необходимо задуматься о более далёкой перспективе, развитии страны после 2020 года, сказал Куанганов. Одна из основных задач партии сегодня - поиск новой экономической модели, и постоянный диалог с международными экспертами по стратегическим вопросам.

А вот соответственно вменить модель индустриализации евразийскому экономическому союзу, если у Казахстана это получится, в этом случае его ждет не просто светлое будущее, но и роль его политическая. В рамках евразийского союза, да и в мире будет сильно больше, чем теоретически она должна была бы быть, если исходить из численности населения.

Стратегические вопросы, которые сегодня обсудили в партии касались влияния ВТО на экономическое развитие Казахстана, использования преимуществ и нейтрализации угроз в рамках Евразийского экономического совета, дедолларизация экономики и многое другое. Но, всё же, ключевым  вопросом остаётся привлечение инвестиций в столь нелёгкое время в сферы, где будет производиться новая добавленная стоимость.

Канат Оспанов, зав.отделом стратегических исследований центра политического анализа и стратегических исследований партии «Нұр Отан»:

Казахстану для своего развития нужно тоже выбрать свою модель. Для того, чтобы этот выбор был наиболее правильным и адекватным, необходимо видеть как развивается мир, видеть, как другие страны планируют свое развитие, по какому пути они хотят двигаться. Вот этот глубинный, фундаментальный анализ экономических тенденций необходим Казахстану.