Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Птиц переименуют в США

05.11.2023г. в 10:45
5047
Птиц переименуют в США
Иллюстративное фото (pixabay)

Американское орнитологическое общество сообщило о своем решении прекратить использование имен, связанных с людьми, при присвоении названий птицам. Официальное заявление об этом было опубликовано на веб-сайте организации, передает Astana TV со ссылкой на bloknot.ru.

Согласно объявленному плану, в ближайшем будущем AOS собирается переименовать приблизительно восемьдесят видов птиц, которые живут на территории США и Канады. Начало процесса запланировано на следующий год.

Среди видов птиц, которых затронет процесс переименования, будут камышевка Вильсона и бекас Вильсона, получившие свои имена в честь Александра Уилсона - натуралиста XIX века. Еще одна морская птица - буревестник Одюбона получит новое название в рамках этой инициативы. Она была именована в честь Джона Джеймса Одюбона, американского исследователя природы и художника.

Представители AOS заявили, что продвигать идею переименования отдельных видов птиц не имеет смысла, поскольку это занимает много времени и затрат. Вместо этого, они разработают общие принципы переименования, которые будут применяться к нескольким видам птиц одновременно.

Решение о переименовании некоторых птиц связано с фактами из биографии исследователей, которые назвали эти виды. Например, Джону Джеймсу Одюбону, жившему в XVIII-XIX веках, предъявляются претензии в связи с прошлым его семьи, связанным с рабовладением. Данный аспект является одной из причин переименования птиц.