Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

На 22% снизился дефицит медиков в Акмолинской области

07.11.2023г. в 20:30
814
На 22% снизился дефицит медиков в Акмолинской области

Более 130 врачей получили работу в акмолинских сёлах. 76 из них - это молодые специалисты. Таким образом, дефицит медицинских кадров в регионе снизился сразу на 22%. Подробнее расскажут мои коллеги.

В медучреждениях Акмолинской области работает порядка 7 тысяч специалистов. 1600 из них - врачи, остальные - средний медперсонал. Работу по решению кадровых вопросов в регионе ведут на регулярной основе.

Нурлан АХИЛБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На сегодняшний день в целях мотивации и привлечения медицинских кадров проводится ряд комплексных мер. Обеспечивается социальная поддержка медицинских работников. Дается, значит, льготное жилье, + общежитие. Трудоустройство супругов.

190 грантов для медицинских работников среднего звена каждый год выделяется за счет местного бюджета. Одной из его обладательниц стала Лаура Салихова – благодаря этому девушка исполнила свою детскую мечту. Теперь лечит детишек.

Лаура САЛИХОВА, ВРАЧ-РЕВМАТОЛОГ ОБЛАСТНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

В Кокшетау создают все условия для молодых специалистов. Я не могу сказать, останусь ли я здесь в будущем - время покажет. Но одно могу сказать точно - моя мечта осуществилась.

Поддержку молодые специалисты получают и финансовую - в прошлом году сумма подъемных выросла до 1,5 миллионов тенге для городов районного и областного значения. На селе эта сумма составляет два с половиной миллиона. В среднем, зарплата врачей растет на 30% в год. Доходы средних медицинских работников увеличиваются на 20% ежегодно. Таким образом, средняя заработная плата врачей сейчас составляет 545 тысяч, среднего медперсонала - 305, а младшего - 131 тыс. тенге.