Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Эко-активисты очистили памятники и убрали мусор в Мангистауской области

Эко-активисты очистили памятники и убрали мусор в Мангистауской области

Тем временем казахстанские эко-активисты продолжают убирать заповедники и очищать памятники от следов вандализма. Члены молодежного крыла «Жастар Рухы» побывали в нескольких святых местах Мангистауской области. Они убрали мусор и смыли рисунки и надписи. В том числе на знаменитой скальной тропе в Актау.

Абзал МАРАТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАНГИСТАУСКОГО ФИЛИАЛА МОЛОДЕЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ» ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»:

Эти акции проводятся по поручению главы государства. Он акцентировал внимание на сохранении исторических мест и сегодня это задача, к сожалению, не является ценной для всех казахстанцев. Вандалы продолжают оставлять после себя бессмысленные надписи, тем самым показывая низкий уровень культуры и своего воспитания.

К экоакции подключились и волонтеры в Алматинской области. Свыше ста человек очистили русла реки Или и окрестности урочища Тамгалы Тас. На территории исторического места были в основном рисунки, а мусор отдыхающие оставляли в основном за пределами урочища. Параллельно, волонтеры провели экскурсию для молодых казахстанцев, где рассказали о важности этих мест.

Куат БАЙГОДЖАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

Молодежи рассказали, почему это место мы должны почитать и проявлять уважение. Тамгалы Тас имеет трехсотлетнюю историю. Против вандализма сейчас в стране проводится большая республиканская акция. И это правильно. Мы должны сохранить эти исторические места. Это в наших руках.